ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХПовышение тарифов на ЖКУ уже в народе - опрос

Повышение тарифов на ЖКУ уже в народе - опрос

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, несмотря на правительственные разговоры о сдерживании, стабилизации или экономической обоснованности, не только не за горами, а уже вступило в действие в некоторых регионах страны.

Одной из самых болезненных тем современного ЖКХ остается вопрос повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Правительство уже достаточно долгое время уверяет, что сдерживает рост цен на «коммуналку», в частности Премьер-министр Николай Азаров отмечает, что такая позиция является принципиальной, и никакого повышения не будет, поскольку для населения такие нововведения будут непосильны.

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник отмечает, что повышение тарифов не решит проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, вместо этого необходимо уменьшать расходы в сфере ЖКХ и привлекать инвестиции для модернизации отрасли. Впрочем, в некоторых регионах все же тарифы на ряд услуг повышаются.

Так, с начала этого года, за информацией Минрегиона, 22 населенные пункты Запорожской области, 13 населенных пунктов Николаевской области, 12 - Одесской области, по 10 - АР Крым и Волынской области повысили тарифы на услуги водоснабжения. Услуги по водоотведению подорожали в 8 населенных пунктах Черниговской области, в 7 - АР Крым, в 7 - Волынской области и в 5 населенных пунктах Ивано-Франковской области. В ряде населенных пунктов АР Крым, Львовской, Сумской, Киевской областей выросли тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и т.д.

Как следствие, на прошлой неделе Вице-премьер-министр Александр Вилкул поставил задачу перед Минрегионом и обладминистрациями активизировать работу по проверке и анализу экономической обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах.

«Украина Коммунальная» решила также присоединиться к проверке, спросив у своих читателей: «Ощутили ли они в последнее время подорожание коммунальных услуг?».

Опрос проходил на страницах информационного агентства и в сети Facebook в период с 15 по 22 июля.

Как оказалось, большинство опрошенных (60%) подтвердили факт повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По их словам, в последнее время «коммуналка» все сильнее бьет по семейному бюджету. 32% респондентов не ощутили существенных изменений в тарифах на ЖКУ, впрочем, 19% из них не удивятся, если они со дня на день повысятся. Еще 8% признались, что уже давно принципиально не платят за жилищно-коммунальные услуги.

Таким образом, несмотря на многочисленные разговоры о сдерживании тарифов на жилищно-коммунальные услуги, их стабилизацию, или экономическую обоснованность, на деле убеждаемся, что повышение цен на «коммуналку» не только не за горами, а уже действует в некоторых регионах Украины.

 
Комментарии (0)