ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХПереговоры с МВФ - война принципов

Переговоры с МВФ - война принципов

МВФ не понимает, почему богатые украинцы должны получать бюджетные субсидии, в том числе за счет внешнего финансирования, однако Киев не спешит соглашаться «на любые условия».

Вопрос о повышении цен на газ для населения Украины является принципиальным для Международного валютного фонда. Такое мнение высказал финансовый эксперт Виктор Суслов, - информирует gazeta.ua.

«Вопрос цены на газ абсолютно принципиален. Вовсе не потому, что этот вопрос затрагивает интересы населения, а потому что элементарные подсчеты показывают: бюджет очень много сэкономит от этого, потому что значительная часть скидок присваивается самыми богатыми. МВФ не может понять, почему богатые люди должны получать бюджетные субсидии, в том числе за счет внешнего финансирования», - сказал Виктор Суслов.

По его словам, повышение тарифов на газ является именно политическим вопросом, а МВФ принимает только экономические решения.

В то же время эксперт отметил, что МВФ часто идет на уступки, понимая их значение.

«На большие уступки для Украины Фонд шел в период кризиса 2008-2009 годов, когда правительству Тимошенко был предоставлен кредит в объеме 15,5 миллиардов долларов... Кроме того, МВФ может пойти на уступки по сугубо техническим вопросам, например, в отношении переноса сроков платежей», - подытожил  Виктор Суслов.

Читайте также: МВФ спасет Украину от газовых посягательств России

Стоит отметить, Премьер-министр Украины Николай Азаров в очередной раз также  настоял на том, что Украина не повысит цену на газ для населения, даже ради такого важного для страны кредита.

Глава правительства подчеркнул, что Украина погашает взятые на себя финансовым обязательства в срок, и поэтому оптимистически смотрит на результат переговоров с Фондом.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Международным валютным фондом. Однако, у нас нет острой необходимости соглашаться на любые условия. У нас достаточно прочная финансово-экономическая ситуация. Мы платим за всеми своими финансовыми обязательствами и с оптимизмом смотрим на переговоры с МВФ», - отметил Премьер-министр.

Напомним, правительство Украины 27 марта обьявило о начале нового раунда переговоров с Международным валютным фондом о предоставлении кредита на 15 млрд долл.

 
Комментарии (0)