ГлавнаяГлавноеЭлектроэнергетикаПереход ТЭЦ на уголь задерживается

Переход ТЭЦ на уголь задерживается

Идея снижения зависимости от импортного природного газа за счет перевода теплоэлектроцентралей на уголь в ближайшие годы не будет реализована.

Вчера стало известно, что Харьковская ТЭЦ-5 продолжит работать на газе, только теперь исключительно на импортном, - информирует «Коммерсант-Украина».

НКРЭ выдала компании «Укристгаз», купившей Харьковскую ТЭЦ-5, лицензию на поставку 500 млн куб. м газа в год. Однако, по информации пресс-службы НКРЭ, представитель «Укристгаза» в ходе заседания комиссии отметил, что компания располагает несколькими собственными скважинами на Краснозаярском газовом месторождении, но все они сейчас находятся в состоянии ремонта и в ближайший год не будут работать.

В то же время, было заявлено, что «Укристгаз» будет получать газ для поставки на ТЭЦ у компании Ostchem Дмитрия Фирташа. Следует отметить, что согласно данным Госстата эта компания является единственным, кроме НАК «Нафтогаз Украины», импортером газа и поставила на внутренний рынок за 9 месяцев этого года 4 млрд куб. м топлива из России.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в ноябре Фонд госимущества продал первую из четырех выставленных на продажу теплоэлектроцентралей – Харьковскую ТЭЦ-5. В конкурсе участвовали всего две компании – «Укристгаз» и «Газконтиненталь». В ходе торгов они сделали три шага, и победителем стал «Укристгаз», предложивший за 94,48% акций 339,9 млн грн (стартовая цена – 329,4 млн грн).

Это лишь первая из четырех ТЭЦ, которые в ФГИ рассчитывают продать до конца года. Помимо Харьковской, это Днепродзержинская, Херсонская и Одесская ТЭЦ. До сих пор активы в этой отрасли продавались нечасто, единственный случай — продажа в прошлом году 34,34% Дарницкой ТЭЦ за 30 млн грн.

Государство объясняло потребность в приватизации этих предприятий необходимостью перевода ТЭЦ с природного газа на сжигание водно-угольной смеси.

 
Комментарии (1)
Александр
07 декабря 2012 г. 13:33
Поставьте, на "худой конец", газовые счетчики.