ГлавнаяПубликацииВодоснабжениеКак определить качество питьевой воды в домашних условиях

Как определить качество питьевой воды в домашних условиях

Качество питьевой воды по всему миру ухудшается. Причиной этому сама человеческая деятельность и увеличение водопотребления. Как исправить ситуацию – власть еще думает, однако оценить качество воды каждый может уже сейчас и в домашних условиях.

Примерно сто лет назад централизованное водоснабжение и канализация стали доступными в большинстве городов по всему миру. Вода, которая поступала к потребителям из водопроводного крана, была эталоном чистоты и безопасности. И все были уверены в том, что так будет всегда. Однако прошли десятилетия и канули в Лету те времена, когда воду из колодцев, неглубоких скважин и водопроводную воду можно было безбоязненно пить без предварительной очистки. Загрязнение поверхностных и подземных вод промышленными, бытовыми и сельскохозяйственными стоками, а также инфильтратами от свалок твердых промышленных и бытовых отходов, сделали свое «черное» дело. Результат жизнедеятельности человечества, а нас уже более 7,2 млрд человек, в первую очередь сказался на качестве доступных запасов пресной питьевой воды. Несовершенство систем централизованной очистки воды во многих регионах и критический износ водопроводных сетей, усугубляют эти проблемы.

В городах-миллионниках, где протяженность водопроводных сетей особенно велика, вода имеет низкое качество еще и сильное вторичное (внутреннее) загрязнение за счет оккупации водопроводов колониями бактерий анаэробной микрофлоры, что ускоряет коррозионное разрушение водопроводных труб. Все это привело к тому, что из водопроводных кранов сейчас очень часто к потребителям поступает «продукт», который ни по внешнему виду, ни по вкусу, никак не соответствует названию – питьевая вода.
 
В Украине добрый десяток лет пытаются бороться с создавшейся ситуацией. В частности, в марте 2005 года, еще при президентстве Виктора Ющенко, был принят Закон «Об Общегосударственной программе «Питьевая вода Украины» на 2006-2020 годы», а в ноябре 2011-го – заменено новой редакцией.
 
Напомним, целью этого документа является обеспечение гарантированных Конституцией Украины прав граждан на достаточный жизненный уровень и экологическую безопасность путем обеспечения питьевой водой в необходимых объемах и в соответствии с установленными нормативами.
 
При этом определялось, что оптимальным вариантом решения проблемы является реализация государственной политики по развитию и реконструкции систем централизованного водоснабжения и водоотведения; охраны источников питьевого водоснабжения; доведение качества питьевой воды до требований государственных стандартов; нормативно-правового обеспечения в сфере питьевого водоснабжения и водоотведения; разработка и внедрение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок с применением новейших материалов, технологий, оборудования и приборов. 
 
На реализацию этой программы было предусмотрено финансирование как из государственного и местных бюджетов, так и привлечения средств международных финансовых учреждений. Однако несколько последних лет государство не выделило на проект ни копейки. Поэтому о его эффективности говорить не приходится.
 
Наряду с этим, в настоящее время в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства обещают, что вскоре в сферу придут улучшения, поскольку ведомство разработало ряд новых нормативно-правовых актов для обеспечения полноценного функционирования предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. В частности, проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении».
 
В Минрегионе убеждены, что с его принятием будут урегулированы отношения, связанные с отводом, транспортировкой и очисткой сточных вод. «В проекте предусмотрена норма предотвращения ухудшения качества питьевой воды в источниках питьевого водоснабжения за сбросы в системы централизованного водоотведения сточных вод субъектами хозяйствования», - подчеркивают в ведомстве.
 
 
Кроме этого, с целью защиты окружающей среды от негативного воздействия сбросов сточных вод промышленности Министерство работает над законопроектом «О водоотведении и очистке сточных вод населенных пунктов». Параллельно готовятся изменения к Правилам технической эксплуатации систем водоснабжения и канализации населенных пунктов Украины, Правилам приема сточных вод в коммунальные и ведомственные системы канализации городов и поселков Украины и Правилам пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотвода в населенных пунктах Украины.
 
А тем временем население продолжает жить с водой, казалось бы очищенной и пригодной для употребления, однако очень сомнительного качества. 
 
Кстати, сделать предварительные выводы о соответствии или несоответствии воды критериям физиологической полноценности можно и самостоятельно, на основе характерных органолептических признаков, т. е. по вкусу, цвету и запаху воды.
 
Примечательно, признаками несоответствия водопроводной воды качества «питьевая» являются следующие:
 
1. Солоноватый привкус воды. Это признак того, что в воде присутствует избыток хлорид-ионов. Следовательно, уровень ее минерализации превышает физиологически оптимальное значение.
 
2. Горьковатый привкус воды. Может быть вызван или повышенной щелочностью воды, что практически безопасно, или повышенным содержанием в ней растворенных сульфатов. А это грозит человеку стойким расстройством пищеварения.
 
3. Сильный запах хлорки. Свидетельствует о повышенном содержании в воде ее дезинфицирующего средства – хлора, который стерилизует воду, но и сам опасен для здоровья человека, особенно опасны продукты взаимодействия хлора с другими органическими примесями воды.
 
4. Металлический привкус воды. Указывает на наличие в ней растворенного железа. В водопроводную воду железо чаще всего попадает из-за коррозии водопроводных труб, но может появиться и в результате длительного выщелачивания железорудных массивов (залежей). Вода с растворенным железом может выглядеть изначально прозрачной и бесцветной, так как металл в ней может находиться в не полностью окисленной биокарбонатной форме. Но при контакте с кислородом железо обязательно окисляется и вода приобретает цвет от желтоватого до красно-бурого оттенков с выделением окрашенного осадка коллоидной ржавчины на дно сосуда, в котором эта вода находится. Повышенное содержание железа в воде крайне негативно скажется на общем самочувствии человека.
 
5. Вода из плотной белой суспензией. Вода из-под крана имеет белесый цвет и содержит муть, которая постепенно опускается на дно в виде осадка. Это признак того, что вода насыщена солями кальция. То есть, где-то в районе забора воды находятся известняки, которые растворяются водой. Вода с повышенным содержанием солей кальция называется жесткой и ведет к негативным последствиям, поскольку в ней образуются нерастворимые отложения при использовании натуральных моющих средств в мероприятиях санитарной гигиены и при стирке.
 
6. Образование накипи. Также свидетельствует о повышенной жесткости воды, которая вызвана большим содержанием солей кальция и магния.
 
 
7. Характерный запах тухлых яиц и темные пятна на серебряных (посеребренных) столовых приборах, а также желтые пятна на раковине. Это признаки присутствия в водопроводной воде растворенного сероводорода. Сероводород выделяется как при естественном разложении неорганических сульфатов, органических растительных и животных остатков под действием специфических (сульфатредуцирующих) бактерий, так и при попадании в источники водоснабжения промышленных и хозяйственных стоков. При недостаточной выходной очистке воды на предприятиях водоподготовки, сульфатредуцирующие бактерии могут сильно загрязнять воду внутри водопроводов, особенно в застойных зонах.
 
8. Затхлый запах воды или запах рыбы. Возникает из-за попадания в питьевую воду азотсодержащих веществ - разложения остатков водорослей, микроорганизмов и высших растений.
 
9. Запах акварельной краски (гуаши). Вызванный распространенным загрязнителем воды – фенолом, источником которого являются промышленные стоки.
 
10. Аптечный запах. Вызывают галогенированные (хлорированные) ароматические углеводороды - токсичные примеси воды, которые образуются при действии хлора на некоторые природные и синтетические органические вещества, попавшие в воду.
 
11. Разноцветные пятна на поверхности воды. Переливание радуги в отраженном свете на поверхности воды возникает из-за пленки нефтепродуктов. Они появляются там при сбросе в водоемы неочищенных масляных стоков предприятиями металлургической, металлообрабатывающей, машиностроительной, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.
 
12. Желтая вода. Вода приобретает желтоватый оттенок, оставляет пятна на светлых тканях из-за загрязнения танином и гуминовыми кислотами. Это вещества природного происхождения. Они накапливаются в воде при ее естественной фильтрации из-за слоев растительного перегноя или торфянистого грунта. Для здоровья человека эти вещества не представляют опасности, но они могут приводить к проблемам, если звяжуться с ионами тяжелых и поливалентных металлов, а потом высвободят эти ионы внутри человеческого организма.
 
13. Вода мутного молочного цвета, становится прозрачной при ее отстаивании. Такой эффект является следствием насыщения воды растворенными газами (азотом, углекислым газом, метаном). Чаще всего причиной является азот, производимый в воде денитрифиционными бактериями в колониях биологических наростов. Но это может быть и углекислый газ, продуцируемый биологическими обрастаниями, которые состоят из колоний аэробной микрофлоры, а также метан, попадает в воду из газоносных пластов вблизи водных источников, или колониями метангенеруючих бактерий.
 
14. Грязная пена «мыльных пузырей» на поверхности воды при ее закипании. Этот феномен чаще всего пытаются объяснить присутствием в воде поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые используются в качестве моющих средств (стиральные порошки, мыло, и тому подобное). Но на самом деле природа эффекта совсем другая и связана она с действием поверхностно-активных веществ из клеток бактерий, образующих биологические нарастания в водопроводных сетях. Эти вещества сначала «обсели» внутри водопроводов ПАРЫ стиральных порошков, мыла, и тому подобное, а потом «демонстрируют» и свои собственные пенообразующие свойства эффектом, указанным выше. По общепринятой химической классификации это амфотерные и катионные ПАВ биологического происхождения с широким спектром их молекулярных масс. Некоторые из этих веществ являются сильно ядовитыми веществами (ксенобиотиками).
 
Если ваша вода из крана или скважины в пределах домохозяйства имеет хотя бы одну из следующих признаков, не ждите государственных решений - немедленно принимайтесь за ее дополнительную очистку.
 
Вадим Менаев

Реклама: Женские руки – это выражение настроения. Ведь, когда девушки украшают ногти, они используют различные лаки. Вот, например, Вашему вниманию представлен гель лак Вебмаркет. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента продукции можно на сайте wmarket.com.ua.

 
Комментарии (0)