ГлавнаяПубликацииАналитикаПять основных вопросов и ответов о субсидии на оплату ЖКУ

Пять основных вопросов и ответов о субсидии на оплату ЖКУ

Всем действующим субсидиантам, которые не будут иметь задолженности за коммуналку, в мае автоматически переназначат субсидию на новый период.
Нужно в мае повторно обращаться с документами?
 
Всем действующим субсидиантам, которые не будут иметь задолженности за коммуналку, в мае автоматически переназначат субсидию на новый период. Ее с мая будут выдавать наличными: пенсионерам на пенсионную карточку или через Укрпочту, всем, кто еще не на пенсии - через Сбербанк.
 
Тем, у кого будут долги, будет предложено перейти на безналичную монетизацию субсидий.
 
Кому нужно повторно обратиться с документами?
 
Повторно с Заявлением и Декларацией о доходах нужно обратиться тем, чьи дела рассматривал Комиссия, арендаторам жилья и внутренне перемещенным лицам, тем домохозяйствам, в которых с октября 2018 произошли изменения в составе семьи.
 
Повторно с документами необходимо будет обратиться также семьям, которым субсидию был назначен не на всех зарегистрированных, а фактически проживающих в квартире лиц, и семьям, где есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых либо отсутствуют доходы, или они меньше минимальной заработной платы.
 
Летнюю субсидию рассчитывать на основе доходов граждан, полученных в 3-4 кварталах 2018 года.
 
Могут назначить субсидию на следующий период, если есть долг?
 
Важно, чтобы на май не было просроченной более месяца задолженности по оплате коммунальных услуг, то есть услуг, потребленных в марте. Долги за апрельскую коммуналку не будут приниматься во внимание при переназначении субсидии в мае.
 
Также не будут приниматься во внимание управлениями социальной защиты населения незаконные доначисления в платежках потребителей дополнительных объемов природного газа за приведение к так называемым стандартным условиям.
 
Кроме того, будет учитываться и задолженность, возникшая в связи с тем, что поставщики услуг не заключил договор со Сбербанком для перечисления сумм жилищных субсидий в денежной безналичной форме.
 
Тем, у кого будут долги, после их погашения или заключения договора реструктуризации нужно будет обратиться с Заявлением и Декларацией о доходах в управление соцзащиты.
 
Будет монетизация льгот?
 
Монетизация льгот стартует с октября 2019 года. Она будет проходить по образцу безналичной монетизации субсидий через Сбербанк.
 
Тем льготникам, которые желают получать свою льготу наличными, осенью нужно будет обратиться в управление соцзащиты, написать соответствующее заявление и предоставить реквизиты банковского счета в Сбербанке. После этого льготу выплачивать наличными.
 
Нужно в октябре идти в управление соцзащиты, чтобы оформить субсидию на зиму?
 
Если в мае субсидию будет переназначен на новый период - 2019-2020 гг. - в октябре ее размер на отопительный сезон рассчитают автоматически. Вниманию браться доходы 1-2 кварталов 2019 года.
 

Безработные, не стояли в это время на учете в Центре занятости, имеют право на зимнюю субсидию на условиях уплаты ЕСВ (22% от минималки - 918,06 грн.) За любые три месяца этого периода. Безработные в селе имеют право на помощь без уплаты ЕСВ по решению Комиссии. 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
04 мая 2019 г. 23:02
Дійсно, якщо ніяких змін після останнього подання Заяви і Декларації у сім"ї не сталося, то навіщо знову подавати такі самі Заяву і Декларацію, адже вони будуть точними копіями попередніх?