ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХДвойные стандарты тарифной политики

Двойные стандарты тарифной политики

Результаты отопительного сезона продемонстрировали несогласованность действий тарифного регулятора и профильного министерства.

Первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Александр Алипов заявил, что в 2013 году населению стоит ожидать роста тарифов на коммунальные услуги. «Повышения тарифов в этом году не будет. Так что не питайте иллюзий», - обратился он к директорам теплоснабжающих предприятий вчера на совещании, посвященному итогам отопительного сезона. «По итогам первого полугодия будут дополнительно выделены средства на погашения разницы в тарифах. Также президент дал задание поднять тарифы с нового года, но не резко, а «по лесенке». Это на первом этапе около 10%. Потому что более резкое повышение негативно воспринимается обществом», - добавил Александр Алипов.

Однако заявления чиновника не согласуются с требованиями главы государства. Напомним, в феврале президент Виктор Янукович потребовал до конца этого года привести тарифы на жилищно-коммунальные услуги во всех регионах к экономически обоснованному уровню.
 
«Я требую, чтобы до конца 2012 года на местном уровне тарифы на услуги ЖКХ были приведены к экономически обоснованному уровню. Это совместная работа государственного регулятора и местной власти», - сказал тогда господин Янукович.
Кроме того, высказывания первого замминистра заставляют еще раз задуматься, кто же в стране устанавливает тарифы: регулятор или министерство. Согласно действующему законодательству, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг устанавливает тарифы для своих лицензиатов, а Минрегион – осуществляет государственную политику в сфере тарифообразования. Но, видимо, лишь на бумаге, поскольку в Нацрегуляторе совершенно по иному представляют динамику роста тарифов на услуги ЖКХ. В апреле глава Нацкомуслуг Валерий Саратов пообещал, что тарифы на услуги отопления вырастут на 35%.
 
Не сходятся и планы ведомств относительно платежеспособности бытовых потребителей. «Потенциал роста есть: сейчас украинские семьи платят в среднем около 7% своих расходов на оплату жилищно-коммунальных счетов, хотя вы знаете, что социальные стандарты составляют 15% (10% для пенсионеров)», - заявил вчера господин Алипов. В тоже время двумя неделями ранее господин Саратов называл другие показатели: «Согласно статистическим данным за прошлый год, в отопительный период расходы на коммунальные услуги составляли 11,8 % от совокупного дохода среднестатистической семьи. В крупных городах этот показатель достигал 12,8 %. Так что, если тарифы для населения и будут повышаться, то только одновременно с увеличением возможности населения их оплачивать», - сообщил он газете «Факты».
 
 
Сергей Купин
 
Комментарии (0)