ГлавнаяКомментарииАльтернативная энергетикаВозобновляемая энергетика - спасательный круг экономики

Возобновляемая энергетика - спасательный круг экономики

Законодательное требование локализации производства оборудования для возобновляемой энергетики в Украине позволит развить сопряженные отрасли и стимулирует экономику страны в целом.

Стимулирование активности отрасли, связанной со строительством и эксплуатацией ветроустановок в Украине, безусловно, является положительным эффектом для экономики страны в целом. Соответствующее мнение высказал директор АВВ в Украине Дмитрий Жданов в ходе 4-ой Международной конференции Института Адама Смита «Украинский энергетический форум», - информирует «Интерфакс-Украина».

Эксперт напомнил, что запорожское ООО «Инфоком Лтд» с использованием решений АВВ локализовало производство инверторных подстанций, систем мониторинга, диспетчеризации, метеорологических комплексов и другого оборудования для объектов солнечной энергетики.

В свою очередь, директор ООО «Винд Пауэр» Герман Айнбиндер отметил, что крупнейший вертикально интегрированный энергохолдинг Украины «ДТЭК» ведет переговоры с рядом мировых производителей ветроустановок о локализации их производства в Украине.

Читайте также: Традиционная энергетика в "техническом нокауте"

Напомним, различные механизмы стимулирования локализации производства комплектующих и оборудования для альтернативной энергетики применяются в ЕС, США, Канаде, Бразилии, Аргентине, Китае, Южной Африке и других странах. В некоторых государствах продавать по «зеленым» тарифам можно только электроэнергию, произведенную электростанциями, построенными с использованием местных комплектующих и оборудования. Другие страны практикуют более высокие закупочные тарифы на такую электроэнергию.

Некоторые государства, в частности, США и Бразилия, с целью развития внутреннего производства оборудования для альтернативной энергетики вводят импортные пошлины, в том числе заградительные, на соответствующее оборудование.

Украинские предприятия производят материалы и оборудование для возобновляемой энергетики. В частности, «Фурлендер Винд Технолоджи» изготавливает ветроустановки МВт-ного класса, АО «Завод полупроводников» (Запорожье) изготавливает поликремний – основное сырье для фотоэлектрических модулей, АО «Пиллар», ООО «Пролог Семикор», ООО «Силикон» выращивают слитки поликремния, режут их на пластины, АО «Квазар» производит фотоэлементы и осуществляет сборку солнечных батарей.

 
Комментарии (0)