ГлавнаяГлавноеТарифы ЖКХПрезидент одобрил повышение тарифов на газ

Президент одобрил повышение тарифов на газ

Президент Виктор Янукович решился исполнить ключевое условие Международного Валютного Фонда. В частности, вопреки обещаниям правительства не повышать тарифы на газ для населения, их подорожание – неизбежно.

 На специальном совещании у Президента Виктора Януковича, состоявшемся вскоре после его переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, был принят ряд принципиальных решений, которые ранее сдерживали прогресс в переговорах с Международным валютным фондом. В частности, глава государства согласился на повышение тарифов на газ для населения. Об этом пишет ZN.UA.

Так, Виктор Янукович дал добро на значительное (до 60%) повышение тарифов на газ для населения. 

Правда, не для всех потребителей, а для той их части, которая потребляет свыше 3,5 тыс. кубометров газа в год. Проект новой тарифной сетки уже подготовлен в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ). Внесение соответствующих изменений в старое постановление Кабинета министров планируется утвердить в ближайшую среду.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная»,  ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что государство  готово рассмотреть все условия МВФ, исключая лишь одно – повышение тарифов на газ для населения. 
 
«Мы не можем повысить цены. Когда подписывать соглашение, зависит от МВФ. Однако мы хотим заменить это условие на другое и готовы это обсудить», – резюмировал президент Украины.
Также ранее Вице-премьер министр Александр Вилкул заявлял о намерениях правительства не повышать тарифы на газ для населения в текущем отопительном сезоне. 
 
«В текущем сезоне тарифы повышать не будут, поскольку правительство принимает во внимание не только экономические обоснования, но и социальную составляющую, и правительство приняло такое решение, именно с учетом социальной составляющей», - заявил Вице-премьер.
 
Напомним, в Украине начала работу техническая миссия Международного валютного фонда.  Предыдущая программа stand-by завершила свое действие еще в прошлом году. С тех пор, Украина рассчитывает на открытие новой кредитной линии МВФ в объеме около 15 млрд долл.. 
 
Эти средства в первую очередь необходимы для проведения выплат по предыдущим кредитам МВФ — в октябре-ноябре этого года стране предстоит выплатить фонду три транша на общую сумму 1,57 млрд. долл. Еще 2,5 млрд долл. нужно выплатить в 2014 году.
 
Комментарии (0)