ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПриватизация ГТС - это провокация, - Янукович

Приватизация ГТС - это провокация, - Янукович

Президент заявляет, что вопрос о приватизации ГТС не поднимался ни разу. Более того, глава государства заявил о возвращении к идее трехстороннего консорциума.

Украина во время переговоров по газовым вопросам на любом уровне никогда не высказывалась за приватизацию отечественной газотранспортной системы, заявляет Президент Виктор Янукович.

«Вообще, слово приватизация никогда не использовалось ни на каких переговорах. Ни с кем. Мы не употребляли слово «приватизация». Это все слухи или домыслы, возможно, даже провокация. Но мы не живем за счет слухов», - сказал Виктор Янукович на встрече с руководством Верховной Рады и председателями парламентских фракций, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Президента, сейчас ведется работа по подготовке украинской ГТС к ее модернизации. Президент также подчеркнул, что модернизация украинской ГТС направлена, прежде всего, на поддержание технической надежности этой системы, а также хранение определенных объемов прокачки газа. Этого можно достичь за счет объединения усилий потребителей, транзитеров и поставщиков газа, убежден Виктор Янукович.

«Сегодня есть большое желание сделать консорциум «Украина - Европа - Россия»», - отметил Президент. При этом он подчеркнул, что без участия парламента любое решение о создании консорциума приниматься не будет.

Напомним, ранее Виктор Янукович заявлял, что Украина согласна передать ГТС в аренду, но при этом оставить ее в государственной собственности для обеспечения необходимых средств на ее модернизацию, содержание в надлежащем техническом состоянии и получение гарантий объемов транзита. Принятие такого решения он прогнозировал до конца первого полугодия 2013 года.

Также отметим, что в прошлом месяце Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта, который отменяет запрет на приватизацию украинской ГТС.

По результатам недавнего опроса «Украины Коммунальной», большинство респондентов (80%) ответили, что против передачи украинской ГТС России.

 
Комментарии (0)