Альтернатива газу родом из земли

Украина намерена увеличить площади под энергетическими культурами. Эксперты ожидают, что уже скоро биомасса сможет заменить четверть импортного газа в энергетике и коммунальном хозяйстве.

В этом году специалисты зафиксировали в Украине тенденцию роста площадей под энергетическими культурами: рапсом, просом, ивой - используемых в основном в отоплении, информирует «Радио Свобода».

Директор одной из крупнейших в Украине компании «Саликс Энерджи», которая специализируется на производстве биомассы, Константин Богатов, прогнозирует, что для этого сырья в нашей стране есть огромные перспективы. По его словам, в Украине в сфере развития альтернативной энергетики одним из ключевых моментов является доступ к ресурсам.

«Плодородные земли в Украине в основном уже распределены, конкуренция за них большая. Однако, энергетическая верба выращивается на бедных, подтопленных грунтах. И некоторые районные администрации сами предлагают нам осваивать участки под эту культуру именно у них. В этом году у нас покупают саженцы ивы, мы заключили долгосрочные контракты с производителями топливных брикетов. Они испытывают дефицит сырья и страхуются», - пояснил господин Богатов.

Директор «Саликс Энерджи» оценивает рынок растительного топлива в Украине как один из лучших в Европе. Причины этого - подорожание импортного газа, местные производства котлов твердого топлива и достаточно быстрая их окупаемость: если большую больницу перевести с газа на иву, новый котел окупится за 4-6 лет, приводит свои расчеты Константин Богатов. Но он видит и препятствия для этого бизнеса - коррупцию, в частности в лесных хозяйствах, Но он видит и препятствия для этого бизнеса – коррупцию, в частности в лесных хозяйствах, а также неурегулированную тарифную политику.

Читайте также: Голубому топливу ищут достойную замену

Научно-технический центр «Биомасса» разрабатывает и выпускает ряд котлов на щепе, соломе, пеллетах – от больших до недорогих, «на одну квартиру». На украинском рынке не хватает только котлов для отходов подсолнечника. Бюрократические проблемы не являются наибольшим препятствием для установки котлов на растительном топливе. Главные проблемы – в другом, считает заведующий отдела теплотехники НТЦ «Биомасса» Евгений Олейник.

«Сейчас есть небольшой подъем в этой сфере. Производятся в Украине и бытовые котлы и агрегаты для жилищного хозяйства – до 300 киловатт. Для производства больших – пока не хватает оборудования и опыта. Соломы производится много. Но это сложное топливо, большие котлы для нее производит только одна дочерняя датская компания. Импортные же котлы – намного дороже, окупаются дольше», - рассказал господин Олийнык.

Следует отметить, что в Национальной энергетической стратегии предполагается постепенное увеличение доли биомассы в энергетическом балансе страны. Хотя сейчас она составляет чуть менее 1% в общем производстве энергии. 

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами зарегистрировало проект «Энергия биомассы». Он предусматривает сооружение в разных регионах, от севера до Херсонщины, тепловых электростанций на соломе и щепе. В частности, на электростанцию вблизи Киева планируют привлечь 7 млн евро за счет частных инвесторов, сообщает руководитель проекта «Энергия биомассы» Ростислав Марайкин. Он убежден, что Украина должна брать пример со Швеции, где каждый 5-й киловатт производят из растительной массы. 

Читайте также: Ровенскую область засаживают энергетической ивой

Украина может в ближайшие годы заменить 6-7 млрд куб м импортного газа в год соломой, ивой и другим растительным топливом, убежден президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук.

«Сейчас низкая цена на газ и электроэнергию для населения не стимулирует использование биомассы. Однако умные люди уже видят, что газ будет дорожать, и начинают переходить на твердотопливные котлы. Сейчас в Украине имеются десятки крупных котельных на биомассе, а в Германии – 30 тысяч, и нам надо стремиться к такому показателю. Для этого нужно отменить условие «местной составляющей» в производстве энергии еще на 5 лет – пока Украина не будет производить все необходимое энергетическое оборудование для отрасли. Сейчас многих вещей просто нет», - говорит эксперт.

Несмотря на препятствия, Александр Тодийчук прогнозирует значительный скачок в производстве энергии из биомассы в ближайшие годы. Впрочем, большие энергогенерирующие компании, в частности и с государственной долей, такого оптимизма не разделяют. Председатель наблюдательного совета «Киевэнерго» Иван Плачков, положительно оценивая развитие альтернативной энергетики, не ожидает, что в национальном энергобалансе биомасса будет больше 1%.

«Не будет Украина иметь десятую часть электроэнергии из биомассы. Все вместе альтернативные источники энергии составят в будущем максимум 6%. Главными, как и в мире, еще 40 лет будут оставаться традиционные атомная энергия, нефть, газ, уголь», - убежден господин Плачков.

 
Комментарии (0)