ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоПрокуратура взялась за столичные долгострои

Прокуратура взялась за столичные долгострои

в ходе проверок были выявлены нарушения в деятельности территориальных подразделений Главного управления статистики Киевской области.

В настоящее время в Киевской области не достроено около 450 объектов жилищного строительства, в результате чего граждане лишены права на получение своего жилья. При вмешательстве прокуратуры принимаются меры по устранению нарушений в деятельности контролирующих органов, застройщиков, возобновление законных прав граждан и возмещения причиненных убытков.

Об этом «У.К.» сообщили в отделе связей со СМИ Генпрокуратуры Украины.
 
Как отмечается в сообщении, в ходе проверок были выявлены нарушения в деятельности территориальных подразделений Главного управления статистики Киевской области. Так, в нарушение требований законов Украины «О государственной статистике» и «Об инвестиционной деятельности» не проводились проверки достоверности предоставления субъектами хозяйствования статистической отчетности, не принимались меры к установлению предприятий, входящих в круг отчитывающихся, но не представляют отчетность по соответствующим формам. Вследствие этого, факты нарушений законодательства в сфере инвестиционной деятельности не выявлялись, а виновные лица к административной ответственности за предоставление недостоверных сведений в сфере государственных статистических наблюдений не привлекались.
 
Так, в г.Белая Церковь прокуратурой выявлены нарушения требований Законов Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О планировании и застройке территорий» и Бюджетного кодекса Украины в деятельности отдела капитального строительства городского совета. В частности, обнаружена значительная сумма задолженности в уплате паевых взносов по таким договорам. В том числе имеют место факты неуплаты паевых взносов по договорам после завершения строительства. После прокурорского вмешательства в настоящее время оплачено паевых взносов на сумму свыше 127 тыс. грн. Также сейчас возбуждено 3 уголовных дела, внесено свыше 100 документов прокурорского реагирования. Проверки в этой сфере продолжаются.
 
 
Ольга Гальчинская
 
 
Комментарии (0)