ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеРоссия не будет проводить газовых переговоров с Украиной

Россия не будет проводить газовых переговоров с Украиной

Россия не намерена садиться с Украиной за стол переговоров относительно газоснабжения. По крайней мере, по состоянию на сегодня, когда нет расчетов за предыдущие поставки голубого топлива.

На сегодня нет предпосылок для газовых переговоров с Украиной. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, - сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на российские СМИ.

По его словам, Украина должна сначала заплатить за газ, поставленный ранее.

В то же время господин Миллер напомнил, что недостаточные запасы в подземных хранилищах газа Украины могут вызвать несанкционированный отбор уже осенью. Глава «Газпрома» оценивает вероятность такого сценария как очень высокую.

Также Алексей Миллер сообщил, что «Газпром» уже начал закачку своего газа в европейские подземные хранилища. Газовый холдинг имеет там более 2,5 млрд куб. м оперативного резерва и сможет закачать еще более 5 млрд куб. м.

Читайте также: Европа поплатится за реверс газа в Украину

Отметим, ранее господин Миллер прогнозировал продолжение снижения поставок газа в страны ближнего зарубежья из-за ситуации в Украине. При этом он напомнил, что 2013 году объемы поставок газа группы «Газпром» в страны ближнего зарубежья составили 59,4 млрд куб. м, а выручка от продаж - 423,5 млрд руб.

Как сообщала «Украина Коммунальная», Европейская комиссия назвала «абсолютно неприемлемыми» угрозы председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера «наказать» те европейские компании, которые поставляют или транспортируют газ в Украину.

«Комиссия ожидает, что «Газпром» и в дальнейшем будет надежным поставщиком и будет выполнять свои договорные обязательств vis-á-vis своих партнеров по ЕС. Ничто не мешает компаням ЕС свободно распоряжаться газом, купленным у «Газпрома», поэтому нет ничего «наполовину мошеннического» в таких операциях, что включает в себя продажу газа потребителям как внутри ЕС, так и третьим странам, таким, как Украина», - подчеркнули в Европейской комиссии.

 
Комментарии (0)