ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеРазрыв отношений «Нафтогаза» и «Газпрома» не изменит цены на газ

Разрыв отношений «Нафтогаза» и «Газпрома» не изменит цены на газ

Если Украина применит санкции против «Газпрома» и полностью прекратит сотрудничество с российским монополистом – это не повлияет на цены «голубого» топлива.

В случае, если «Нафтогаз» полностью прекратит сотрудничать с «Газпромом», цены на газ расти не будут.  Об этом заявил глава правления украинской компании Андрей Коболев в эфире телеканала Bloomberg.

«Запрет может быть наложен на конкретные компании, но при этом европейские компании смогут управлять транзитом газа через Украину. Вводить запрет или нет - это решение украинского парламента. Мы не думаем, что это повысит цены на газ», - заявил господин Коболев.
 
««Нафтогаз Украины» допускает, что если против российского газового монополиста компании «Газпром» будут введены санкции, НАК прекратит с ней сотрудничество, включая предоставление услуг по транзиту газа через Украину в Европу», - отметили в пресс-службе компании.
 
 
В НАК уточнили: «Тогда (в случае введения санкций против «Газпрома», - ред.) европейским компаниям надо будет заключать сделки по закупке газа на украинско-российской границе непосредственно с «Газпромом», а также с оператором украинской газотранспортной системы для транзита этого газа».
 
««Нафтогаз» подтверждает свою готовность и в дальнейшем так же безупречно обеспечивать транспортировку природного газа для европейских потребителей», - отметил Андрей Коболев. В свою очередь, Германия обратилась с требованием к Украине не прибегать к блокированию поставок в Европу газа и нефти из России.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина введет санкции в отношении 172 физических и 65 юридических лиц. Глава правительства отметил, что под санкции может попасть транзит российских энергоресурсов через Украину.
 
Во вторник 12 августа Верховная рада Украины приняла в первом чтении правительственный законопроект о международных санкциях.
 
Комментарии (0)