ГлавнаяПубликацииВодоснабжениеТайна горячего водоснабжения

Тайна горячего водоснабжения

«У.К.» уже рассказывала о низком качестве питьевой воды, а вот о подаче горячей воды в жилищный фонд население говорит лишь, когда ее отключают. Редакция «У.К.» попыталась разобраться в нюансах горячего водоснабжения по-украински.

Все более популярными в Украине становятся разговоры о ненадлежащем качестве жилищно-коммунальных услуг, о их высокой стоимости. Особенно актуальными эти проблемы стали в период предвыборной кампании. Вместе с тем, среднестатистический украинец мало что знает о том, что является критерием качества коммунальных услуг и нормами потребления. «У.К.» уже рассказывала о низком качестве питьевой воды и особенностях холодного водоснабжения, а вот о подаче горячей воды в жилищный фонд, население говорит лишь, когда ее отключают. Редакция «У.К.» попыталась разобраться в нюансах горячего водоснабжения по-украински.

До 2000 года нормы потребления горячей воды применялись с учетом нормативной температуры воды 55ºС на горячее водоснабжение жилых и общественных строений и коммунальных предприятий в соответствии с нормами затрат топлива и тепловой энергии на отопление жилых и общественных сооружений, а также на хозяйственно-бытовые потребности в Украине, утвержденные Госкомитетом по жилищно-коммунальному хозяйству. Согласно постановлению Кабинета Министров «Об утверждении Правил предоставления услуг по водо-, теплоснабжению и водоотведению» нормативная температура горячей воды в точке разбора составила 50ºС. В настоящее время данное постановление утратило силу, но принят ряд нормативно-правовых актов, которые предусматривают нормативную температуру горячей воды не ниже 50ºС, а именно постановление Кабмина №630.
 По способу подачи водяные системы теплоснабжения делятся на закрытые и открытые. 
В закрытых системах воду из тепловых сетей используют только в качестве энергоносителя в теплообменниках для подогрева холодной водопроводной воды, поступающей в местную систему горячего водоснабжения. Подача воды на горячее водоснабжение в закрытых системах теплоснабжения осуществляется через водяные теплообменники. В открытых системах вода непосредственно из тепловой сети забирается для приготовления и подачи её в систему горячего водоснабжения потребителя. В открытых системах теплоснабжения вода отбирается непосредственно из тепловой сети.
 
Горячее водоснабжение предназначено для удовлетворения гигиенических и бытовых нужд населения в воде с повышенной (до 75ºС) температурой. Такой водой, называемой «бытовой», снабжаются здания с проживанием людей (жилые здания, общежития, гостиницы), большинство общественно-коммунальных зданий (больницы, поликлиники, бани, прачечные, детские учреждения, предприятия общественного питания и т. п.), а также промышленные здания и сооружения с технологическим и гигиеническим (в бытовках) потреблением горячей воды. В наиболее простом виде местная система горячего водоснабжения состоит из водоподогревательной установки и трубопроводов для транспортирования горячей воды к водоразборным приборам.
 Системы горячего водоснабжения бывают: 
- централизованные. Одна подогревательная установка обслуживает как минимум одно здание, а во многих случаях даже несколько зданий в пределах одного квартала (микрорайона) или поселка.
- децентрализованные. Приготовление горячей воды происходит вблизи водоразборных приборов (на месте потребления) и осуществляется мелкими генераторами тепла: газовыми нагревателями, дровяными колонками и т. п. 
 
Бесциркуляционные системы являются наиболее простыми по устройству и дешевыми по первоначальной стоимости. Состоят только из подающих трубопроводов. Основной недостаток таких систем состоит в остывании воды в трубопроводах при перерывах в водоразборе или его малой величине. Открывая кран после перерыва в водоразборе, потребитель получает воду с пониженной температурой и начинает сливать эту воду в канализацию до появления воды с нужной ему температурой. Такие сливы при общем ухудшении обеспечения потребителя горячей водой приводят к перегрузке канализации и бесполезным потерям воды и тепла. Из-за указанных недостатков бесциркуляционные системы устраивают только в тех случаях, когда возможные сливы воды в канализацию невелики, а именно: при длительном непрерывном разборе воды (в банях, в технологических установках) и при малом протяжении сети.
 
Циркуляционные системы применяются там где требуется непрерывное обеспечение потребителей горячей водой (жилые здания, больницы, поликлиники и т. п.). В таких системах при отсутствии водоразбора находящаяся в трубах вода не останавливается, а непрерывно перемещается, проходя через подогреватель, чем обеспечивается заданная температура воды вблизи точек водоразбора. В системах с поверхностными подогревателями циркуляция, как правило, обеспечивается центробежными насосами. В отдельных случаях циркуляция воды в системах горячего водоснабжения может обеспечиваться действием гравитационных сил, что целесообразно в мелких системах или в системах многоэтажных и малопротяженных зданий (в зданиях типа «башня») при дополнительной застройке такими зданиями жилых кварталов и невозможности (или нерациональности) присоединения их систем гогорячего водоснабжения к существующим квартальным системам.
Читайте также: Вода в долговой яме
 Эксперты считают, что решение проблемы обеспечения горячей водой состоит в устранении цепочки посредников между производителем и потребителем. Следует сформировать такую законодательную базу, считают эксперты, чтобы между производителем и потребителем горячей воды заключались прямые договора. Это позволит потребителю минимизировать стоимость потребляемого продукта в прямых отношениях купли-продажи, иметь возможность предъявить претензии напрямую к производителю товара относительно качества горячей воды, ее своевременной и в полном объеме подачи, а также усилить ответственность за несвоевременную оплату потребленного продукта.
 
В свою очередь, производителю это даст возможность компенсировать все собственные затраты по производству, транспортированию, передаче горячей воды, контролировать расчеты за потребленную продукцию, а в случае неуплаты на законодательном уровне иметь возможность отключать неплательщиков или ограничивать им поставки горячей воды, а также отвечать за весь процесс от производства до доставки горячей воды к непосредственному потребителю. Этот механизм значительно упростит процессы взысканий задолженности за потребленную продукцию и перерасчетов в случае несвоевременной или предоставленной не в полном объеме подачи горячей воды. Именно устранение цепочки посредников между производителем услуги и ее потребителем и будет стимулировать первого к повышению качества предоставляемой услуги, а второго – к своевременности платежей.
 
Комментарии (1)
Sergiy1
04 сентября 2012 г. 12:36
Якщо мова ведеться про гарячу воду ,а не про послуги з централізованого гарячого водопостачання то необхідно зазначити. Гаряча вода не має законодавчого визначення(послуга чи товар). Якщо щось виробляється то має бути законодавче визначення такого виробництва,порядок формування тарифів на таку (послугу\товар),законодавча норма (ліцензований чи не ліцензований вид діяльності) та правила гарячого водопостачання. Надання послуг врегульоване чинним законодавством та затверджений типовий договір, який має бути укладений сторонами для подальщого виконання та вирішення спорів в судових органах.