ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеСланцевый газ: путеводитель безопасности

Сланцевый газ: путеводитель безопасности

Вопрос влияния на экологию Украины добычи сланцевого газа на Юзовском месторождении (Харьковская, Донецкая области) приобретает новую окраску, - все больше экспертов уверяет в безопасности, но...

Эксперты констатируют, что компании, добывающие сланцевый газ, придерживаются экологических стандартов, и единственное, что должна сделать Украина - требовать соблюдения этих стандартов. В частности, так считает и директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, - інформирует «Укринформ».

«В развитых странах, в тех же Соединенных Штатах, компании, которые добывают сланцевый газ, работают абсолютно прозрачно, следуя всем нормам и стандартам экологии. Тем более, что они на Западе на порядок выше, нежели у нас. Ни у одной из наших газодобывающих или нефтяных компаний подобного нет, и еще не скоро будет», - сказал эксперт.

По его словам, в таких условиях Украина должна только требовать у компаний, занимающихся добычей сланцевого газа, придерживаться норм, по которым они работают за границей.

Читайте также: Безопасность сланцевого газа

«Нам просто нужно требовать, чтобы все потенциальные участники этого процесса работали у нас в соответствии со стандартами, по которым они работают за границей. Тогда грамотно построенные скважины устранят возможности контакта с поверхностными и грунтовыми водами, и таким образом будет обеспечено отсутствие любого загрязнения. Но это в случае, если украинская власть отнесется к этому серьезно», - прибавил Дмитрий Марунич.

Вместе с тем, по словам эксперта по энергетическим вопросам Валерия Боровика, гидроразрыв пластов не повлечет к загрязнению подземных вод.

«Подземные воды расположены на глубине 200-300 метров от поверхности, в то время как гидрарозрыв по нашей геологии - 2-3 километра. Чтобы он достали до подземных вод, необходимо 10 килотонн ядерного взрыва. А это фактически и практически невозможно», - отметил эксперт.

Читайте также: Украина откроет газовый «ящик Пандоры»

Напомним, 24 января в Давосе при участии Президента Виктора Януковича было подписано соглашение между компанией Shell и «Надра Юзывська» о распределении продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

На освоение Юзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн куб. м газа различных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд грн инвестиций и 30 млрд грн - на этапе промышленной разработки.

 
Комментарии (0)