ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПравильность получения субсидий будут оценивать соседи

Правильность получения субсидий будут оценивать соседи

Минсоцполитики планирует следить за соответствием предоставления жилищных субсидий гражданам и их реальной потребностью в государственной компенсации с помощью соседей. Списки граждан, которые получают льготы будут вывешивать в подъездах домов.

Министерство социальной политики предлагает обнародовать имена людей, которые получают жилищные субсидии. В ведомстве надеются, что это поможет следить за соответствием предоставления субсидии и реального уровня жизни, и потребности в государственной компенсации. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил Министр социальной политики Павел Розенко, передают «Украинские новости».

В частности, планируется вывешивать списки получателей льгот на оплату ЖКУ в подъездах жилых домов.

«Мы найдем форму, как, например, на доме повесить информацию, кто в этом доме получает субсидию», - сказал глава Минсоцполитики.

Следовательно, следя за списками, соседи смогут оценить правильность предоставления государством компенсации на оплату коммунальных услуг, сравнив возможное несоответствие реального уровня жизни и необходимость получения субсидии.

«Это будет публичный аудит по тем, кто реально получил субсидии», - подчеркнул Министр.

По словам господина Розенко, граждане дают согласие на публикацию своих имен, заполняя заявление на получение субсидии.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, субсидии на «коммуналку» дадут всем, кто обратился, а потом уже будут определять кто имеет на них право. В правительстве ожидают, что количество людей, что нечестно претендуют на субсидию, составит около 5%.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
28 апреля 2015 г. 20:27
За розпорядженням державних органів у зв"язку з так званими "ліквідаціями" державних установ були звільнені деякі працівники, а на їх робочі місця прийняті інші працівники. Нагадаю, що "ліквідація" державної установи -- це лише зміна цією установою кода ЄДРПОУ, без скорочення посад. А тепер при нарахуванні субсидії держава штучно приписує цим позбавленим єю засобів існування працівникам дохід у 1218 гривень. Очевидно, ця штучна приписка є фальсифікацією. І одночасно усі претенденти на субсидію повідомляються, що при штучному заниженні доходу у декларації, вони мають віддати державі подвійний розмір отриманої субсидії. Виходить, що обман з боку людини карається, а обман з боку держави вважається нормою.