ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоМусор станет «дорогим удовольствием»

Мусор станет «дорогим удовольствием»

Парламент поддержал законопроекты, согласно которым мусорных свалок в стране станет меньше, а суммы в платежках за коммунальные услуги – больше.

Слабые попытки облгосадминистраций решить проблему стихийных свалок к успеху не привели. Несмотря на то, что в стране часто говорят о скорой реализации множества проектов, направленных на переработку твердых бытовых отходов (ТБО), вопрос утилизации мусора все еще остается чрезмерно актуальным.
 
Бытовая катастрофа

Сегодня в стране наблюдается стойкая тенденция к увеличению объемов твердых бытовых отходов, которые вывозятся для захоронения на 4157 мусорных свалок и полигонов общей площадью около 7,4 тыс. га. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту №10501 народных депутатов Юлии Левочкиной и Юрия Мирошниченко (оба – фракция «Партия регионов»), которым предлагается внести  изменения в законодательство относительно усовершенствования механизма правового регулирования и усиления ответственности в сфере обращения с отходами.

Таким образом, Украина входит в число стран с наиболее высокими абсолютными объемами образования и накопления бытовых отходов. Ежегодно их образуется 12 млн т. Ничтожная частица – только 7% из них перерабатывается, а 4% - сжигается на двух мусоросжигательных заводах - киевской «Энергии» и еще одном в Днепропетровске.

В то же время, полигонов для захоронений мусора в стране просто катастрофически не хватает. По оценкам экспертов, для того, чтобы разгрузить стихийные свалки, нужно выделить землю еще под 700 полигонов.
 
Будут правила – будут инвесторы

Несмотря на то, что сфера обращения с бытовыми отходами в Украине именно благодаря устойчивости рынка и высокому уровню инвестиционной привлекательности, иностранный бизнес особой активности по вложению средств в эту отрасль не проявляют. Представительства крупнейших мировых компаний в Украине, работающие в сфере ТБО - немецкая Remondis и французская Veolia занимаються лишь сбором и вывозом мусора. Украинская компания «Гринко» в свое время планировала заняться переработкой ТБО, но потом от этой идеи отказалась.

По словам PR-менеджера «Гринко», (вывоз и утилизация ТБО) Сергея Устимова, компания только за последние годы инвестировала в создание европейской системы обращения с отходами около 15 млн евро. Так был построен первый мусоросортировочный завод в Киеве, а в регионах - мусоросортировочные станции, внедрен раздельный сбор отходов, закуплено контейнеры и технику.

Читайте также: Мусорный кризис: чем дальше, тем страшнее

Поддержали законодательную инициативу парламентариев в  Госнацпроекте. Еще в 2010 году был создан национальный проект «Чистый город», целью которого является создание индустрии переработки мусора. «Принятие в целом законопроекта № 10501 позволит обеспечить реализацию проекта, а именно - создать комплекс по переработке твердых бытовых отходов», - сказал на одной из пресс-конференций председатель Госнацпроекта Владислав Каськив. В рамках проекта планируется строительство 10 мусороперерабатывающих заводов, суммарная стоимость строительства которых оценивается более, чем в 430 млн евро.

Читайте также: Мусор общегосударственного значения

Однако существенным препятствием для потока частного капитала на этот рынок является низкая рентабельность такого бизнеса. До сих пор проблемы тарифообразования и уровня оплаты населением услуг переработки отходов на государственном уровне не решались. То, что видят в своих платежках граждане - предусматривает только оплату сбора и захоронения мусора. «Имея значительный опыт инвестиций в эту отрасль, мы можем утверждать, что при существующих условиях рынок непривлекателен для инвестиций. Как всегда, все упирается в вопрос тарифов. Если здесь будут подвижки, на рынке образуется благоприятная ситуация, тогда, конечно, мы рассмотрим вопрос о дальнейшем инвестировании», - рассказал «У.К.» Сергей Устимов.
 
Перед регулятором все едины
 
Еще одной законодательной инициативой парламентариев, - законопроектом № 10499, - предусматривается отнести компании, занимающиеся переработкой и захоронением ТБО к субъектам естественных монополий, деятельность которых будет регулировать Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. Таким образом, комиссия будет формировать и обеспечивать прогнозируемость ценовой политики на рынках переработки и размещения бытовых отходов, устанавливать тарифы на указанные услуги, способствовать развитию конкуренции на рынках переработки и размещения бытовых отходов.

При этом законопроектом предлагается лишить местные органы власти права утверждать тарифы на сбор и перевозку ТБО. Заниматься вывозом и утилизацией мусора по-прежнему будут коммунальные предприятия городов и сел, а регулировать их деятельность будут из Киева. Причем, какие это будут тарифы – еще неизвестно. Поэтому договорится местным властям с фирмами, которые предоставляют эти услуги, будет ой как непросто – ведь главная составляющая – оплата – будет зависеть от решения Нацкомуслуг.

Экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко считает, что для Украины практика регуляции сферы обращения с ТБО приведет к хаосу. Ведь, если в других странах, например, Румынии, существует орган, который определяет подобную  тарифную политику, то у нас все намного сложнее.

Читайте также: Стихийное горе Львовской области

«Нужно навести порядок в других сферах жилищно-коммунальных услуг, ведь там твориться хаос, - говорит Алексей Кучеренко. - Рынок утилизации отходов должен быть конкурентным. А для этого регуляторный орган не нужен». Он также отметил, что эта законодательная инициатива должна пройти общественное обсуждение и, в первую очередь, - обсуждение среди самих участников рынка. Свое мнение должны также выразить и представители местных органов власти.

С ним частично согласен и представитель компании «Гринко» Сергей Устимов. «Перевозчики утверждают тарифы в каждом регионе, при этом рентабельность такой деятельности законодательно ограничена. Передача полномочий по утверждению тарифов одному органу власти, возможно, сделает процедуру более удобной и быстрой. Однако, следует понимать, что утверждение единых тарифов на вывоз ТБО в масштабах страны практически невозможно, так же, как и единых тарифов на другие коммунальные услуги: слишком разные затраты несут перевозчики в тех или иных регионах», - считает он.

Впрочем, существует и другая проблема, которая в основном и сдерживает развитие рынка: введение тарифов в действие. Дело в том, что, с одной стороны, тарифы у каждой фирмы и каждой услуги по утилизации ТБО одни, а для населения местные власти устанавливают другие, по которым жители платят за эти услуги. «И именно с изменением этого тарифа возникают проблемы, поскольку даже незначительное его повышение рассматривается как политический вопрос, - уверен господин Устимов. - В итоге, позитивные изменения на рынке вывоза и утилизации ТБО состоятся лишь при условии создания рыночных механизмов, которые бы сделали отрасль привлекательной для инвестиций».
 
Преступление и наказание
 
Если указанные законопроекты  будут приняты в целом,  население с 1 января 2013 года обяжут заключать договора на вывоз ТБО с юридическим лицом, которое будет определено местными органами власти.

Также украинцев обяжут сортировать бытовые отходы – с 1 января 2016 года захоронения отходов, которые не были обработаны или переработаны, тоже будет запрещено. При этом за нарушение этих норм парламентарии обещают ввести санкции - штраф в размере 100-300 необлагаемых минимумов доходов граждан (1,7-5,1 тыс. грн.) и для должностных лиц – 300-500 минимумов (5,1-8,5 тыс. грн.). При повторном нарушении - денежное взыскание увеличится вдвое.

Кроме того, согласно законопроектам, украинцы оплатят также и переработку бытовых отходов.

Сейчас средний тариф за утилизацию отходов в Украине составляет порядка 30 грн/кубометр мусора. Выходит около 7-8 гривен в месяц на одного жителя. С введением оплаты за переработку отходов тарифы возрастут в несколько раз.

 
Комментарии (0)