ГлавнаяПубликацииАналитикаСтихийное бедствие Львовской области

Стихийное бедствие Львовской области

Вопрос новой Львовской свалки до сих пор остается открытым, как, кстати, и давнишняя история с гудронами. Так что Львовская область вполне может получить статус зоны повышенного экологического риска

Тема экологии для Львовской области на сегодня является наиболее актуальной, поскольку уже в течении десятилетий представители власти не могут решить вопрос с Грибовицкой мусорной свалкой. Крупнейший в Европе полигон находится подо Львовом. Существует он более 60 лет, и никаких экологических норм здесь не соблюдается. Это огромный мусорник, о сортировочной линии на котором не приходится и мечтать. Но рядом с ним на территории региона то тут, то там возникают еще и стихийные свалки.

Всего на территории Львовской области зарегистрировано 671 свалка, которые занимают 600 га земли. Из них только 17 свалок имеют все документы и работают на законных основаниях. Остальные – действуют стихийно. Грибовицкая свалка еще с 2004 года находится вне закона, поскольку уже давно исчерпала свой ресурс. Однако весь мусор из Львова продолжают вывозить именно на этот полигон. Всего ежедневно сюда привозят до 4 тыс. кубометров твердых бытовых отходов.

Львовская областная государственная администрация (ЛОГА) намерена найти концептуально новый подход к обращению с твердыми бытовыми отходами. Для начала необходимо определиться с потенциальным инвестором строительства мусороперерабатывающего завода в регионе. И вот здесь уже на протяжении шести лет возникают сплошные трудности, которые сейчас Львовщина преодолеть бессильна.

Читайте также: Свалкам предоставят «зеленый» тариф

Как сообщил заместитель председателя Львовской ОГА Владимир Губицкий, «пока мы не ищем земельный участок под новую свалку, ведь это не решит проблему. Нам нужен участок под производственный комплекс по переработке твердых бытовых отходов, который будет работать на всю область. Наконец-то мы должны начать борьбу со стихийным выбросом мусора. Ведь сейчас сельскому населению некуда вывозить мусор, по этой причине и возникают стихийные свалки».

Львовский городской совет подыскал несколько вариантов земельных участков для мусороперерабатывающего завода. Почти все они находятся в 40 км от Львова. При этом сама рекультивация Грибовицкой свалки обойдется в 150 млн гривен. Но Львовский городской совет не разглашает местонахождение новых участков, поскольку местное население, помня горький опыт Грибовицой свалки, предпочитает не иметь у себя на территории никаких полигонов, пусть и сверхсовременных. Люди сразу прибегают к акциям протеста.

Скажем, как только стал известен один из ориентировочных участков для нового мусорного полигона (в Каменка-Бугском районе), то сразу мэр районного центра Михаил Владыка озвучил общественности свое видение данной проблемы. «У нас существует свое видение, ведь наш район является одним из самых экологически неблагополучных в Львовской области», - отметил он.

Читайте также: Львов наводит марафет на улицах города

Несмотря на сложности, власти области все же пытаются сдвинуть вопрос с места и направить его в действенное русло. Так, Львовский институт ОАО «Горхимпром» выиграл тендер на разработку проекта рекультивации Грибовицкой свалки. Продолжается разработка проекта полигона ТБО. Ждет документ и центральная власть Украины: Министерство экологии и природных ресурсов готово выделить средства на Грибовицкую свалку, но при условии, что Львовская область разработает программу действий по полигону.

Недавно чешско-австрийская фирма «Гранекс» представила свой проект по утилизации отходов Львовской городской свалки, расположенной в Грибовичах. По словам директора фирмы Честмира Зедека, «из переработанного мусора можно производить электроэнергию и черепицу. Завод способен перерабатывать 250 тыс. тонн мусора в год. Мусор будет сортироваться и сжигаться». Проект по утилизации продлится 28-32 месяцев, в случае его воплощения будут созданы 300 новых рабочих мест. Инвестиции предполагаются в размере 110 млн. евро. Чешский инвестор уверяет, что готов взять на себя 85% инвестирования путем экспортного кредита, а 15% - за украинской стороной. Через 9 лет, по мнению чешской стороны, средства должны окупиться. При этом Честмир Зедек пояснил, что на экологию завод не будет влиять. «В Праге завод практически в городе находится и перерабатывает до 350 тысяч тонн мусора, однако никаких нареканий в области экологии не возникает», - подчеркнул чешский инвестор. Для Львовщины проект должен охватывать также рекультивацию Грибовицкой свалки. Сейчас чешские инвесторы только пообещали подготовить документацию по указанным пунктам. В частности, конкретные предложения, технологии.

Читайте также: Мусорный кризис: чем дальше, тем страшнее

Власти области настроены более критично и не скрывают, что проблема со свалкой и в дальнейшем остается нерешенной. «Пока идут только разговоры о потенциальных инвесторах на строительство завода по переработке твердых бытовых отходов. Если говорить откровенно, то сейчас инвестора, готового вложить реальные деньги в проект, не существует»,- отметил Владимир Губицкий. Одновременно с этим эксперты настаивают на выделении земельного участка. «Для того чтобы привлечь инвестора, уже стоит иметь под завод участок и соответствующие документы на него. Технико-экономическое обоснование также следует изложить на бумаге и подать на рассмотрение», - считает депутат Львовского городского совета от фракции ПР Игорь Гладыш.

Мнение народного избранника разделяет также и председатель Жовкивского райсовета Фадей Швай. «Однозначно, пока не будет участка. О закрытии Грибовицкой свалки и говорить нечего. Это только обман. В прошлом году Львовский областной совет и Львовский городской совет приняли совместное решение о выделении земельного участка для завода по переработке твердых и бытовых отходов. На этом процесс затормозился»,-высказался местный руководитель.

Вопрос новой Львовской свалки до сих пор остается открытым, как, кстати, и давнишняя история с гудронами. Уголовное дело, возбужденное по факту незаконного ввоза на территорию Львовской области венгерских гудронов, расследуется более 7 лет. А между тем опасное вещество хранится на Роздольском предприятии «Сера». Так что Львовская область вполне может получить статус зоны повышенного экологического риска.

 

Дарья Вильченко, Львов

 
Комментарии (0)