ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХСубсидии на «коммуналку» получает каждый третий украинец

Субсидии на «коммуналку» получает каждый третий украинец

В Правительстве подсчитали, что субсидии на «коммуналку» получает каждый третий гражданин Украины. Так, некоторые семьи платят в текущем году за коммунальные услуги даже меньше, чем в прошлом году.

 

В Украине практически каждый третий гражданин получает прямую финансовую помощь от государства на оплату ЖКУ. Об этом сообщил Премьер-министр Арсений Яценюк в «10 минутах».

«Все страхи, которые были еще полгода назад по поводу того, что невозможно оформить субсидию или что этот механизм не будет работать, оказались политической ложью. Практически каждый третий гражданин страны получает прямую финансовую помощь от государства», - подчеркнул Премьер.

Также, Арсений Яценюк рассказал, что сейчас субсидиями обеспечено 5,4 млн украинских семей и призвал граждан оформлять субсидии.

«Мало кто верил в то, что государство будет реально помогать каждому, кто нуждается в этой помощи. Но правда следующая: 5,4 миллиона украинских семей не просто обратились за субсидиями, а получают эти субсидии. И каждый из вас это знает. Если вы сами не получили субсидию, то ваши знакомые, близкие и друзья ее получают. Спросите у них, реальный механизм, который предложила государство по помощи по уменьшению стоимости жилищно-коммунальных услуг. Так, реальный», - сказал он.

Глава Правительства отметил, что некоторые семьи платят в текущем году за коммунальные услуги даже меньше, чем в прошлом году.

Кроме того, господин Яценюк напомнил, что домохозяйства, которые используют природный газ для отопления жилья, могут в течение 6 месяцев использовать 1200 куб. м газа по льготной стоимости, за тем графиком, который их устраивает.

«Например, декабрь был теплый. Это означает, что потребление газа было меньше. И если вы сэкономили газ в декабре, то тот объем сэкономленного газа вы можете легко использовать в январе. Или даже в том случае, если вы в январе используете больше, чем сэкономили в декабре, то вы можете часть газа с последующих месяцев также использовать в наиболее холодный месяц», - подчеркнул Премьер.

По его словам, на шесть месяцев у граждан есть объем газа по льготной цене, которая составляет 3600 грн.

Напомним, Кабмин призывает украинцев воспользоваться механизмом перерасчета платы за отопление в случае некорректного предоставления услуги. По словам чиновника, в случае, если в доме 12 градусов Цельсия, то платить по этому счету вообще не нужно.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
11 января 2016 г. 19:53
Особливо неприємна ситуація з комунальними платежами у тих, кого держава спочатку примусово позбавила робочого місця по незалежним від працівника причинам ( в результаті так званих "ліквідацій" держпідприємств, установ, організацій), тобто, спочатку держава забрала у людини заробіток, а потім штучно приписує цій людині уявний дохід, і на підставі цієї фальсифікації значно зменшує субсидію.