ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХПравительство назвало цену за каждый градус недополученного тепла

Правительство назвало цену за каждый градус недополученного тепла

Кабмин призывает украинцев воспользоваться механизмом перерасчета платы за отопление в случае некорректного предоставления услуги. По словам чиновника, в случае, если в доме 12 градусов Цельсия, то платить по этому счету вообще не нужно.
В Украине работает механизм перерасчета платы за отопление в случае предоставления услуги в неполном объеме. В частности, за каждый градус в квартире которой ниже 18 градусов, счет должен быть уменьшен на 5%. Об этом сообщил Премьер-министр Арсений Яценюк.
 
«Например, если в вашей квартире температура не 18 градусов, а 16 градусов, то это означает, что счет за жилищно-коммунальные услуги за этот период должен быть уменьшен на 10%. В том случае, если температура в доме 12 градусов, то вы вообще не должны платить по этому счету. Но для этого так же сделайте акт, передайте его в предприятия теплокоммунэнерго. И это предприятие обязано, я подчеркиваю, обязано осуществить перерасчет того счета, который выставлен в вашу квартиру», - сказал господин Яценюк.
 
Чиновник призывает граждан, в квартирах которых температура ниже 18 градусов Цельсия, обращаться в предприятия теплокоммунэнерго, ЖЭК или ОСМД с просьбой пригласить комиссию, которая составит акт. 
 
Кроме того, обязательно нужно спросить номер заявки, которая зарегистрирована как ваш телефонный звонок.
 
«В течение 72 часов такая комиссия должна немедленно прибыть, заактировать температуру. И в том случае, если в течение 72 часов такая комиссия не прибыла, вы имеете право самостоятельно составить соответствующий акт. И для того, чтобы этот акт был достоверный, пожалуйста, пригласите своих соседей по дому для того, чтобы они засвидетельствовали двумя подписями, что температура в вашей квартире действительно ниже 18 градусов», - подчеркнул чиновник.
 
 
Между тем, господин Премьер заявил, что сейчас правительство работает над обеспечением необходимых запасов угля на энергорынке. В частности, это касается части финансирования.
 
«Поэтому отключения электрической энергии могут происходить только по тем населенным пунктам, где повреждены электрические линии вследствие погодных условий. И позавчера под моим председательством проходило заседание Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Я поставил на особый контроль каждого руководителя области, района и города», - резюмировал глава Кабмина.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, граждане смогут сэкономить на отоплении до 20% стоимости услуги. Во всяком случае, об этом заявляет Минрегион, ведь, украинцам начислят плату только за фактически потребленное тепло.
 
Комментарии (3)
Коля Пухов
11 января 2016 г. 20:39
Враньё. Холодных квартир и холодных комнат имеется очень много, но я не знаю ни одного случая уменьшения платы за отопление по этой причине. Даже если комиссия из ЖЕКа приходит, то они выбирают для своего визита самый тёплый и солнечный день, а не тогда , когда действительно было холодно. Потом вы можете повесить в комнате даже несколько термометров, но они на ваши термометры не обратят никакого внимания, а принесут свой, который покажет 18 градусов.
Коля Пухов
14 января 2016 г. 22:20
А насамкінець зроблять самого споживача винуватим у тому, що у його квартирі холодно.
Коля Пухов
14 января 2016 г. 22:18

Отримавши платіжки за грудень споживачі були неприємно здивовані новим видом узаконеного шахрайства: виявляється, що субсидія на опалення повністю скасовується, якщо нарахована сума менша за суму субсидії. Тобто, чиновники можуть штучно написати велику суму субсидії, і таким способом повністю споживачів її позбавити. Так вони і зробили у грудні 2015 року з оплатою за опалення. -----Навіть я не міг наперед спрогнозувати, що чиновники-можновладці можуть опуститися до такого наглого способу здирництва та обману...