ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХТарифам на тепло повысят планку

Тарифам на тепло повысят планку

В Нацкомуслуг планируют повышение тарифов на тепло на треть. Такое решение аргументировано необходимостью соответствия с экономически обоснованным уровнем. Впрочем, внедрять повышение обещают поэтапно.

Тарифы на тепло в Украине должны соответствовать экономически обоснованному уровню и вырасти поэтапно почти на 30-40% против нынешних. Об этом заявил член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, Валерий Кальченко, - информирует УНН.

«Мы разработали порядок поэтапного доведения действующих тарифов для потребителей до обоснованных. Мы предполагаем, что в ближайшее время этот порядок будет принят нашим правительством», - сказал господин Кальченко.

Он отметил, что порядок будет определять все этапы перехода к экономически обоснованным тарифам, а также иметь механизм компенсации разницы в тарифах «в соответствии с экономически обоснованными тарифами и временными тарифами».

Так, сообщил Валерий Кальченко, при действующем в 2012 году средневзвешенном тарифе на тепловую энергию на уровне 227 грн за Гкал, ее рассчитанная себестоимость составляет 312 грн за Гкал (без НДС), а в 2013 году - 325 грн за Гкал.

Напомним, в январе Национальная комиссия заверила, что не планирует 30% повышение тарифов на тепло и воду.

 
Комментарии (1)
Олександр
13 мая 2013 г. 14:25
Прочтите мою статью http://kommunalka.blox.ua/2011/07/Kommunalnyj-bespredel.html