ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХТарифы на газ требуют компромисса

Тарифы на газ требуют компромисса

Украина и МВФ ищут компромисс относительно решения вопроса дефицита НАК «Нафтогаз Украины». В частности, речь идет о поднятии тарифов на газ для населения, но не для всех его слоев.

Правительство ищет оптимальную модель решения вопроса дефицита НАК «Нафтогаз Украины» для восстановления сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом заявил Вице-премьер-министр Юрий Бойко.

«Относительно требований МВФ поднять тарифы на газ для населения, то у нас строится модель, которая позволит нам, не затрагивая социально незащищенные слои населения, показать, что мы уменьшим дефицит «Нафтогаза», - сказал Юрий Бойко.

По его словам, важным шагом в этом направлении является мероприятия, реализуемые Украиной в рамках членства в Энергетическом сообществе, в частности - открытие рынка газа для частных компаний.

«За счет этого мы сократили закупку газа, как государство в лице «Нафтогаза Украины» у российского «Газпрома» по контракту 2009 года», - подчеркнул Юрий Бойко.

Как сообщала «Украина Коммунальная»
ранее, по информации СМИ, Президентом Виктором Януковичем был принят ряд принципиальных решений, которые ранее сдерживали прогресс в переговорах с Международным валютным фондом.

В частности, глава государства согласился на повышение тарифов на газ для населения на 60%. Впрочем, повышение касается не всех потребителей, а той их части, которая потребляет свыше 3,5 тыс. кубометров газа в год.

 
Комментарии (0)