ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХ Тарифы на газ принуждают украинцев к субсидированию, - опрос

Тарифы на газ принуждают украинцев к субсидированию, - опрос

Правительство повысило тарифы на газ для населения, чтобы не обанкротилось государство. Однако, из-за этого могут «обанкротиться» украинские семьи. По данным опроса «Украины Коммунальной», люди вынуждены пользоваться субсидиями из-за новых цен на газ.

После повышения тарифов на газ украинцы все чаще стали интересоваться субсидированием. Правительство пообещало защитить от кусающихся цен около 30% семей.

«После повышения тарифов на энергоресурсы 30% украинских семей будут получать по 500 грн компенсации на их уплату», - заявил Премьер-министр Арсений Яценюк. По словам главы Кабмина, в сегодняшних условиях правительство обязано поднять тарифы на энергоносители для того, чтобы государство не обанкротилось. Господин Яценюк добавил, что Россия имеет собственный газ, но на 40% продает его для своего населения дороже, чем в Украине. «4 миллиона домохозяйств мы покрываем программой социальной помощи, это 30% населения. Каждая малообеспеченная семья будет получать дополнительно до 500 грн, правительство приняло соответствующее решение», - сказал Премьер-министр.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Государственный комитет статистики Украины обнародовал новые данные относительно субсидий. В феврале 2014 года количество семей, которые являются участниками Программы жилищных субсидий, которые получали субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, составило 6,7% от общего количества семей Украины, что на 0,5 п.п. меньше, чем в феврале 2013 года. 
 
В целом в январе-феврале 2014 года за возмещением расходов на оплату ЖКУ обратились 139,8 тыс. семей. Это на 21,8% меньше, чем в тех же месяцах 2013 года. Средний размер субсидии уменьшился на 0,7% по сравнению с прошлым годом.
 
Напомним, повышение тарифа на газ для населения с 1 мая составит 50%, а для предприятий теплокоммунэнерго - с 1 июля на 40%. Однако, эксперты считают предстоящее повышение тарифов неэффективным. По их словам, экономически обоснованным будет повышение на 500-700%.
 
Поэтому, «Украина Коммунальная» поинтересовалась мнением читателей, намерены ли они воспользоваться субсидией в связи с повышением тарифов на газ.
 
По результатам опроса оказалось, что 30% читателей ранее не пользовались субсидиями, но теперь просто будут вынуждены это сделать. 25% граждан придется экономить на потреблении, ведь они не имеют права на льготу. 24% опрошенных не используют возможность возмещения, поскольку они не попадают под порог субсидирования. Если же его процедура будет упрощена, то 21% читателей воспользуются поддержкой государства.

Электростанция – это основной источник света. Что делать, если возникла какая-нибудь поломка? В решении вопроса поможет ремонт электростанций. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://www.energodom.ru.

 
Комментарии (3)
Sergiy
07 апреля 2014 г. 11:50
Думаю що встановлення квартирного лічильника коштує в межах 500 грв. Отже в квартирах в кого облік є та мешканці отримують субсидії - субсидія збільшиться на близько 10 грв.А кому встановлять за 500 бюджетних грв. думаю субсидія в більшості не знадобиться.Тільки газопостачальник зменшить незаслужені близько 3 млрд.доходу на різниці між нормою та фактом(оскільки давно змінився склад домашнього обладнання для приготування їжі(мікроволновки,електрочайники та інше).
Sergiy1
08 апреля 2014 г. 12:48
Пані Ларисо !З днем ангела!Нехай він Вас береже! Щодо лічильника - почніть з зави відповідної до газконтори, якій ви сплачуєте за спожитий газ.
Мария Цатурян
08 апреля 2014 г. 16:01
Дякую, пане Сергію