ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХПовышение тарифов - наполнение дырявой бочки

Повышение тарифов - наполнение дырявой бочки

Эксперты считают предстоящее повышение тарифов неэффективным. По их словам, экономически обоснованным будет повышение на 500-700%.

Тарифы на газ, тепло и электроэнергию нужно повышать не на 120%, а на 500-700%, так как именно это повышение является экономически обоснованными. Об этом заявил заместитель директора научно-технического Центра «Психея» Геннадий Рябцев, - сообщает «ГолосUA».

По его словам, в случае внедрения программы поддержки малообеспеченных слоев населения, это не должно привести к ухудшению уровня жизни.

«Для этого нужно не только объявить об этой программе, но и рассказать о тех механизмах, которыми эти программы будут реализоваться. Стоит помнить, тариф не является целью, а способом для повышения энергоэффективности и стимулирования энергосбережения», - отметил господин Рябцев.

Он также акцентировал, что, прежде всего, одновременно стоит обеспечить понимание всеми потребителями, куда именно идут те деньги, которые они будут платить с 1 мая 2014 года.

Читайте также: Тарифы на газ: повысить, нельзя оставить

«Если не будет понятным и прозрачным этот тариф, не будет понятно, сколько средств идет в госбюджет, сколько на развитие предприятий, то это повышение тарифов будет наполнением дырявой бочки, в которой «папередники» сделали много технологических отверстий, через которые растекаются доходы, которые в свою очередь распределительные компании собирают, не гарантируют ничего потребителям», - подчеркнул эксперт.

Ранее, Премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что власть приняла решение о повышении тарифов на газ и тепло. Для этого, по его словам, надо было бы повысить тарифы на 120%.

«Мы разложили это на 4 года. Первый год - повышение 40%, второй год - 40% и два года по 20%» - отметил Глава правительства.

Как сообщала «Украина Коммунальная», вчера Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики, приняла постановления о повышении цен на природный газ для промышленных потребителей и учреждений и организаций, которые финансируются из госбюджета.

Так, с 1 апреля 2014 года цена на природный газ для промышленных потребителей вырастет с 2,448 тыс. грн за 1 тыс. кубометров до 4,02 тыс. грн, а для бюджетных организаций - с 3,113 тыс. грн за 1 тыс. кубометров.

 
Комментарии (0)