ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХТарифы на тепло для населения не подлежат пересмотру

Тарифы на тепло для населения не подлежат пересмотру

Нацрегулятор развенчивает надежду плательщиков коммуналки и обещания политиков. На сегодня нет оснований для снижения тарифов на тепло для населения из-за скидки на российский газ.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг не видит оснований для пересмотра тарифов на услуги по теплоснабжению для населения из-за снижения стоимости российского газа для Украины. Так как при расчете тарифов на теплоэнергию, которая производится для потребностей населения, используется стоимость природного газа украинской добычи. Об этом заявил глава Нацкомуслуг Валерий Саратов, пишет УНИАН.

«Во время расчета тарифов на тепловую энергию, которая производится для потребностей населения, используется стоимость природного газа украинской добычи – вместе с НДС это 163 долл./тыс. куб. м. Как видите, новая стоимость российского газа в 268,5 долл./тыс. куб. м превышает ту, которая используется в настоящий момент. Поэтому в комиссии в настоящий момент отсутствуют основания для пересмотра тарифов на тепловую энергию для населения», - сказал господин Саратов.

Однако, по его словам, снижение тарифов на тепловую энергию для бюджетных организации и бизнес-структур, исходя из заключенных с РФ договоренностей, может составить около 20-25%.

«В стоимость гигакалории тепловой энергии для таких организаций пока еще заложена старая цена природного газа в размере 450 долл./тыс. куб. м. Исходя из достигнутых Президентом Виктором Януковичем договоренностей о новой цене на газ, бесспорно, стоимость тепловой энергии должна быть пересмотрена. По нашим предыдущим подсчетам, тарифы на тепловую энергию для категорий потребителей «бюджет» и «другие» могут быть уменьшены приблизительно на 20-25% », - отметил глава Нацкомуслуг.

В то же время, он признал, что пересмотр тарифов - довольно сложный процесс, поэтому новые цены на теплоснабжение для бюджетных организаций и бизнеса могут начать действовать, в лучшем случае, с февраля следующего года.

Комментарий чиновника подтверждает предыдущие выводы «Украины Коммунальной».

Напомним, 17 декабря после того как стало известно о новых украинско-российских газовых договоренностях, лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк публично заявил, что в результате снижения стоимости импортного природного газа на 30% является разумным требовать от власти пропорционального снижения на треть тарифов на услуги ЖКХ и цен на газ для населения.

Каждому из нас нравится свой жанр в киноиндустрии. Вот, например, воспользовавшись ссылкой http://dostfilms.net/publ/komedii/3, Вашему вниманию будут представлены комедии. Заходите, выбирайте фильм и наслаждайтесь просмотром в круг близких и друзей.

 
Комментарии (0)