ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХТарифы ЖКХ попали под контроль правительства

Тарифы ЖКХ попали под контроль правительства

В правительстве подчеркивают о важности сдерживания тарифов на жилищно-коммунальные услуги и недопущении их повышения органами местного самоуправления.

Сдерживание роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения является принципиальным вопросом в политике правительства. Об этом сегодня, во время заседания Кабинета Министров, заявил Премьер-министр Николай Азаров, информируют в пресс-службе ведомства.

«Мы удерживаем финансово-экономическую стабильность в государстве, следствием чего является и ценовая стабильность, и принципиальное для нас сдерживание роста тарифов. Подчеркиваю – принципиальное, поскольку уровень тарифов непосредственно влияет на жизненный уровень, платежеспособность населения», - отметил глава правительства.

Также Премьер отметил о недопущении случаев повышение тарифов на услуги ЖКХ органами местного самоуправления.

«Когда люди сообщают о «местном креативе» по повышению тарифов, я требую бескомпромиссной реакции. Надо оперативно разбираться в каждом случае и добиваться отмены незаконных решений», - заявил господин Азаров, добавив, что позиция правительства по содержанию тарифов останется неизменной.

Следует отметить, что согласно украинскому законодательству отраслевой регулятор, а также органы местного самоуправления не имеют права устанавливать тарифы на услуги ЖКХ ниже экономически обоснованного уровня.

Как сообщала «Украина Коммунальная», по поручению главы правительства, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ направило в облгосадминистрации письма с требованием обеспечить проверку экономической обоснованности тарифов на услуги ЖКХ, которые были повышены органами местного самоуправления в текущем году.

Напомним, согласно данным Госстата, задолженность украинцев за жилищно-коммунальные услуги в мае по сравнению с апрелем текущего года уменьшилась на 6,9% - до 11,97 млрд грн. Примечательно, что сокращение задолженности наблюдалось во всех регионах страны.

 
Комментарии (1)
Sergiy1
04 июля 2013 г. 08:31
Та хто ж читає законодавчі норми ,а тим більше виконує щодо заборони встановлювати тарифи нижче єкономічно обгрунтованих. А змінити систему субсидій - слабо.От і субсидуємо багатих буратіно.