Тепло на особых условиях

Государство планирует установить единые правила лицензирования деятельности теплоснабжающих предприятий. Вместе с тем, сами предприятия подобные инициативы воспринимают неоднозначно

Государство планирует установить единые правила лицензирования деятельности теплоснабжающих предприятий. Для этого предлагается четче разграничить полномочия Национального регулятора в сфере коммунальных услуг и местных органов власти, выдавать разрешения на осуществление деятельности предприятиям только при наличии систем учета ресурсов. Вместе с тем, предприятия подобные инициативы воспринимают неоднозначно.

Разделяй и властвуй

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг, обнародовала на своем официальном веб-сайте проект постановления «Об утверждении лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по поставке тепловой энергии». Документом Комиссия намерена урегулировать правоотношения, касающиеся действий Нацкомуслуг и областных госадминистраций по выдаче разрешений на осуществление деятельности теплоснабжающих предприятий. В частности, предлагается, что лицензировать деятельность крупных компаний, ежегодно поставляющих потребителям не менее 18 тыс. гигакалорий, будет Нацкомуслуг. Поставщикам, предоставляющим меньший объем ресурса, разрешение будут выдавать местные органы власти.

В пресс-службе Нацкомуслуг «У.К.» пояснили, что в случае принятия документа, регулятор будет лицензировать деятельность предприятий, поставляющих тепловую энергию в двух и более областях. Такая норма необходима для того, чтобы «выработать единые правила игры на рынке», сообщили в комиссии.

В проекте постановления также отмечается, что лицензионные условия  разработаны в соответствии с Законами Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности», «О теплоснабжении», «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг», постановлении КМУ от 04.07.2001 № 756 «Об утверждении перечня документов, которые добавляются к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности».

Читайте также: Коммунальные предприятия и Нацкомуслуг: неравный брак Или игра в одни ворота. Часть 1

Напомним, согласно обнародованному Нацкомуслуг перечню, лицензиатами комиссии, осуществляющими лишь поставку тепловой энергии, являются 97 предприятий. А осуществляющих три вида деятельности (производство, транспортировка, поставка) – 115 компаний.

При этом в проекте постановления прописываются нормы правительственного постановления  №1082, которое было оспорено участниками рынка тепловой энергетики в суде. В частности, одним из условий лицензирования является необходимость открытия в уполномоченном банке счета со специальным режимом использования, на который автоматически зачисляются средства, поступающие от уплаты за тепловую энергию от потребителей, и в дальнейшем направляются на оплату за природный газ.

Стоит отметить, что пунктом 2.1.9. документа определено, что условием для выдачи предприятию лицензии является «недопущение перекрестного субсидирования». Такое перекрестное дотирование происходит в связи с тем, что население, являясь крупнейшим потребителем тепловой энергии, платит за нее по тарифам ниже обоснованного уровня. Таким образом, финансовая нагрузка ложится на небытовых абонентов, которые уплачивают обоснованную стоимость тепла. В связи с этим пункт 2.1.9 стоит понимать так, что для получения лицензии поставщик тепла должен подавать органу, выдающему лицензию, уже экономически обоснованные тарифы для населения

Тепло любит счет

Не менее важным условием осуществления хозяйственной деятельности по поставкам тепловой энергии является наличие приборов измерительной техники, предназначенных для измерения параметров теплоносителя. Требование к установке технологического учета на предприятиях было озвучено правительством еще в ноябре 2011 года. Тогдашний вице-премьер Андрей Клюев пообещал предприятиям, не имеющим учета отпускаемых ресурсов, лишать их лицензии и урезать выдачу газовых лимитов в отопительный сезон. Однако  участники рынка по-разному видят смысл установки счетчиков для технологического учета тепловой энергии.

По словам одного из руководителей теплоснабжающего предприятия, пожелавшего остаться неназванным, установка приборов технологического учета предприятиям не нужна. «Установка счетчиков – ни к чему. Я выставляю потребителям столько, сколько получаю тепловой энергии. Ни одна лишняя сотая гигакалории не ложится финансовым бременем на бытовых потребителей», - сообщил генеральный директор одного из теплоэнерго.

Читайте также: Тарифы будут защищать в суде

В Луганске же готовятся к новым лицензионным условиям и уже занимаются проектированием установки теплосчетчиков. «Да, мы знаем, что по новым лицензионным условиям необходима установка счетчиков. Уже сейчас мы занимаемся проектированием установки счетчиков тепла. Общие затраты на проектирование, само оборудование и монтаж составляют около 16 миллионов гривен», - сообщил директор Луганского городского коммунального предприятия «Теплокоммунэнерго» Алексей Русаков.

«Если мы идем к цивилизованному рынку, необходимо устанавливать счетчики и на выходе, и на входе (в жилом фонде). С помощью счетчиков на выходе мы сможем определять себестоимость тепловой энергии, потери в тепловых сетях и необходимую мощность оборудования. Так и должно быть. С другой стороны наличие подомового счетчика заставит потребителей утеплять свои дома, проводить другие энергосберегающие мероприятия. Сейчас в Житомире уже более 90% домов оборудованы подомовыми счетчиками тепла», - сообщил директор КП «Житомиртеплокоммунэнерго» Дмитрий Рогожин.

 

Сергей Купин, Мария Цатурян

Чтобы в доме было тепло ногам, устанавливайте себе теплый пол. Это одна из последних новинок системы отопления. Более детально ознакомиться каталогом теплого пола, с его функциями и установкой можно на сайте teplolux.ua. Заходите и выбирайте. Тепла и уюта Вашему дому.

 
Комментарии (0)