ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХТысячи винничан становятся в очередь за субсидиями

Тысячи винничан становятся в очередь за субсидиями

В этом году более 15,5 тысяч жителей Винницы обратились за оформлением субсидий. Прием документов на соответствующие оформление продолжается.

В Виннице до 4 декабря за оформлением субсидии обратилось более 15,5 тысяч человек. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Винницкого городского совета.

Почти все документы уже обработано. Заявления рассматриваются в течение 10 календарных дней. Процесс оформления субсидий максимально упрощен, отработанный механизм, который позволяет избежать очереди. В каждом территориальном отделении Центра административных услуг «Прозрачный офис» есть 10 работников, которые занимаются субсидиями. В один день 5 из них принимают документы, а 5 - обрабатывают информацию, на следующий день они меняются местами. Так работники чередуются каждый день. Документы принимаются с понедельника по четверг с 9 до 17 часов, а в пятницу с 9 до 16, без перерыва на обед.

«Если вы платите за жилищно-коммунальные услуги больше 10 или 15% от совокупного среднемесячного дохода всех членов семьи, которые зарегистрированы в квартире, вы имеете право на субсидию», - говорит первый заместитель директора департамента социальной политики Наталья Паламарчук. - Также значительным подспорьем для бюджета винницких семей является то, что оформив субсидию, семья получает 50% скидку на медицинские услуги диагностического центра по ул. Киевская,68».

Есть случаи, когда назначение субсидий по обычному механизму невозможно, поэтому работает комиссия, которая может назначить субсидии, как исключение. По словам Натальи Паламарчук, с начала отопительного сезона в этом году на рассмотрение комиссии было вынесено 3,7 тыс. дел. Из них только в 33 случаях было отказано.

Всю необходимую информацию о жилищных субсидиях винничане могут получить в «Прозрачных офисах» по месту регистрации.

Напомним, в Украине в январе-октябре 2013 года за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось 1,2 млн семей, что на 1,3% меньше, чем в январе-октябре прошлого года.

 
Комментарии (0)