ГлавнаяНовости ЖКХЗарубежный опытВ Беларуси решили сократить использование пластиковой посуды

В Беларуси решили сократить использование пластиковой посуды

В Беларуси решили сократить использование в учреждениях общественного питания одноразовой пластиковой посуды
В Беларуси решили сократить использование в учреждениях общественного питания одноразовой пластиковой посуды, об этом сообщает пресс-служба  Министерства Антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Республики Беларусь.
 
27 ноября Совет Министров Республики Беларусь внес изменения в постановление "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров".
 
Требования документа направлены на сокращение использования в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды: изделий и предметов, предназначенных для сервировки стола, приема и хранения продукции общественного питания и пищевых продуктов, которые по своему функциональному назначению не предназначены для повторного использования в течение их срока службы (срока годности).
 
Указанным постановлением с 1 января 2021 года вводится запрет на использование и продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды, в соответствии с перечнем разрабатываемым МАРТ.
 
Перечень одноразовой пластиковой посуды будет определен Министерством антимонопольного регулирования и торговли в трехмесячный срок со дня официального опубликования постановления.
 

В настоящее время Министерством антимонопольного регулирования проводится анализ рынка посуды в секторе общественного питания в целях подготовки перечня одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой будет запрещена в объектах общественного питания. 

 
Комментарии (0)