ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеЕС поспособствует строительству LNG-терминала в Украине

ЕС поспособствует строительству LNG-терминала в Украине

Одна из стран ЕС предложила Украине свою помощь со строительством терминала по получению и регазификации сжиженного газа. Именно LNG-терминал поможет стране избавиться от энергозависимости от России.

Президент Литвы заявила о готовности помочь Украине со строительством терминала по получению и регазификации сжиженного газа (LNG-терминал). Об этом Даля Грибаускайте заявила по итогам вчерашней встречи с Президентом Украины Петром Порошенко в Киеве, передает «РБК-Украина».

«И вы, и мы должны ввести дальнейшие реформы в секторе энергетики. До недавнего времени наша страна была полностью зависима от «Газпрома». Сегодня Литва построила LNG-терминал, мы получили полную независимость от «Газпрома» и можем себя обеспечить газом и другими ресурсами, в том числе электричеством. Мы готовы поделиться с вами нашим опытом», - заявила госпожа Грибаускайте.
 
Она отметила, что Министр энергетики Литвы предоставит Украине помощь для защиты энергетических украинских интересов в европейских институциях.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», на строительство LNG-терминала могут найтись средства уже в ближайшее время. По крайней мере, такая вера есть у председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Сергея Евтушенко
 
«Я считаю, что будет большой интерес со стороны частных инвесторов, поскольку проект экономически очень выгоден. Шансы привлечь частных инвесторов составляют 99%», - подчеркнул господин Евтушенко.
 
По его словам, если появится финансирование, то уже через 12 месяцев Украина сможет начать поставки сжиженного газа.
 
Комментарии (0)