ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеУкраина не сможет обойтись без LNG-терминала – опрос

Украина не сможет обойтись без LNG-терминала – опрос

LNG-терминал нужен Украине, ведь поставки газа в будущем нужно диверсифицировать. По крайней мере, так считает большинство читателей портала «Украина Коммунальная».

Судьба LNG-терминала, который является одним из ключевых национальных объектов, долгое время висит в воздухе. У чиновников расходятся мнения относительно строительства терминала для регазификации сжиженного природного газа. В частности, 25 февраля 2014 года экс-Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что LNG-терминал не нужен Украине

«Я считаю, что сейчас LNG-терминал нам не нужен. Есть более реальные способы диверсификации поставок газа - его реэкспорт из стран Евросоюза и добычу сланцевого газа», - отметил он.
 
Позже чиновники вернули большие надежды на строительство LNG-терминала. В частности, 2 апреля 2014 года Премьер-Министр Арсений Яценюк заявил, что этот проект «как и раньше остается одним из реальных вариантов диверсификации газоснабжения Украины». 
 
«Проект LNG-терминала, который рассматривался предыдущим правительством, остается на столе», - отметил глава правительства.
 
В результате, судьбу реализации проекта LNG-терминала переложили на плечи инвесторов. «Я считаю, что будет большой интерес со стороны частных инвесторов, поскольку проект экономически очень выгоден. Шансы привлечь частных инвесторов составляют 99%», - такая вера есть у председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Сергея Евтушенко.
 
Отметим, председатель правительства Арсений Яценюк подчеркнул, что строительство LNG-терминала, призванного повысить энергонезависимость Украины, в Одесском регионе позволит стране получать ежегодно несколько миллиардов куб. м природного газа, что достаточно актуально в условиях «газовых» споров с Россией. Однако, из-за несовпадения мнений, взглядов и проблемы с финансированием проект находится в состоянии строительства с конца 2012 года.
 
 
«Украина Коммунальная» поинтересовалась у своих читателей, нужен ли Украине, по их мнению, LNG-терминал
 
Соответствующий опрос проходил на страницах информационного агентства в период с 25 августа по 1 сентября этого года.
 
Так, почти половина читателей (47%) убеждена, что LNG-терминал нужен Украине, ведь, поставки газа в будущем нужно диверсифицировать. 31% пользователей портала «У.К.» считает, что деньги, направленные на реализацию проекта, лучше потратить на собственную добычу топлива. 12% проголосовавших придерживаются мнения, что на эти деньги лучше повысить энергоэффективность. 6% респондентов поддерживают строительство LNG-терминала, ведь оно будет дешевле, чем в России. 4% читателей «Украины Коммунальной» убеждены, что данный проект не нужен Украине - он слишком дорогой и требует много времени на строительство.

Реклама: Насосы и фильтры вы найдете на http://istoki.com.ua/ru/category/katalog/243. У нас огромный каталог товаров по доступным ценам. Заходите к нам!

 
Комментарии (0)