ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаВ коллекции Фирташа более 20 облгазов

В коллекции Фирташа более 20 облгазов

Украина завершила приватизацию облгазов, сейчас под контролем главы Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа находятся блокирующие и контрольные акции более двадцати облагазов

Завершив приватизацию облгазов, государство выручило за блокирующие пакеты 18 компаний 50 млн долл, настоящая стоимость этих акций, по некоторым подсчетам, в шесть раз больше.

Приватизация прошла в два этапа. В сентябре пакеты от 15 до 26% акций полутора десятков компаний ушли с молотка на открытых аукционах. В октябре остатки продали на бирже. На обоих этапах принимала непосредственное участие компания «Газтек». Ее сопровождала фирма «Финлекс-Украина». Законодательство требует участия в приватизационном конкурсе как минимум двух компаний.

Один из конкурсов завершился приватизационным рекордом. Впервые в истории Украины в ходе продажи госимущества было сделано 512 шагов. За долю в «Лубныгазе» сражались компания «Макеевгаз» и уже упомянутая «Финлекс-Украина». Чтобы выиграть конкурс, «Финлекс-Украина» повысила стартовую цену в 15 раз.

Експерты отмечают что что облгазы были проданы с дисконтом, который составил не менее 100 млн долл.

Глава Фонда госимущества Александр Рябченко еще накануне приватизации признал проблему. «Облгазы не котируются на фондовом рынке», - пожаловался он. Стартовую цену компаний Фонд госимущества определял своими силами, без привлечения оценщиков. «Это так называемая стандартизированная оценка, проводимая по формуле, утвержденной Кабмином в 2003 году», - сообщил Александр Рябченко.

На данный момент под контролем главы Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа собраны блокирующие и контрольные доли в двух с половиной десятках газораспределительных компаний. Суммарный оборот их приближается к 20 млрд грн. 

Источник: forbes.ua

 
Комментарии (0)