ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХУкраинцы обеспокоены ростом тарифов по содержанию домов - опрос

Украинцы обеспокоены ростом тарифов по содержанию домов - опрос

В регионах Украины наблюдается рост тарифов на ЖКУ по содержанию домов. Отчасти такая динамика объясняется тем, что некоторые составляющие указанных услуг сделали отдельными или навязали тепло-, водоснабжающим предприятиям.

Некоторые читатели «Украина Коммунальная» крайне обеспокоены частичным разделением на несколько составляющих жилищно-коммунальных услуг на содержание домов. По их словам, в ряде населенных пунктов из тарифов на эти услуги некоторые составляющие сделали отдельными или навязали тепло-, водоснабжающим предприятиям, что в сумме увеличило начисления в 20%.

Насколько основательны такие заявления, информационное агентство решило выяснить с помощью еженедельного опроса. Так, в период с 12 по 19 августа на страницах электронного издания и официальной странице «У.К.» в сети Facebook рядовые граждане могли ответить: «Увеличились ли в их городе начисления за услуги по содержанию домов?».

Как оказалось, большинство респондентов (62%) уже наблюдают увеличение начисления за услуги по содержанию домов. Так, 28% - заметили, что ЖЭК увеличил начисления на 5-10%, 22% - стали платить больше, впрочем, не понимают, что этому причиною, 5% - подтвердили, что тарифы на содержание домов выросли после назначения нескольких исполнителей услуг; 4% - уверяют, что цены пошли вверх после создания ОСМД, 3% - убеждены, что тарифы выросли вследствие того, что услуги стали предоставлять специализированные организации.

Наряду с этим следует отметить, что 16% опрошенных настаивают на том, что тарифы по содержанию домов остались неизменными, а еще 3% даже заметили изменение начислений в меньшую сторону, после создания ОСМД.

Также интересно, что 19% респондентов вообще не интересуются подобными изменениями: 9% - не знают, предоставляется такая услуга, 9% - безразлично, поскольку они и раньше не платили на жилищно-коммунальные услуги и 1% - затруднились ответить на данный вопрос.

Таким образом, трудно сделать какие-либо выводы, впрочем, тарифы на жилищно-коммунальные услуги по содержанию домов в регионах растут, частично и в результате разделения на несколько составляющих.

 
Комментарии (0)