ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеУкраина может подать газ на Донбасс взамен на «летний пакет»

Украина может подать газ на Донбасс взамен на «летний пакет»

Российская Федерация во время предстоящих переговоров в трехстороннем формате может требовать от Украины поставлять газ на оккупированные территории Донбасса взамен на поставки «голубого» топлива на летний период из России.

Российская Федерация может поставить Украине требования поставлять природный газ на территорию оккупированного Донбасса взамен на «летний газовый пакет». Такого мнения придерживается директор департамента энергетики Международного центра перспективных исследований Наталья Слободян, передает «Укринформ».

По ее мнению, Москва на дальнейших трехсторонних переговорах будет выдвигать ряд условий и дополнительных договоренностей.

«Впереди еще будет серия трехсторонних встреч ЕС-Украина-Россия в Брюсселе, где общий «газовый» вопрос будет состоять из ряда условий, дополнительных договоренностей и т.д. Например, Россия, заботясь о гуманитарной ситуации на Донбассе, может выдвинуть условие поставки газа в Украину только при условии, если Киев, соответственно, будет поставлять (не требуя оплаты) природный газ к так называемым «ДНР» и «ЛНР», - предположила эксперт.

В частности, госпожа Слободян считает, что подконтрольным боевикам территориям Луганской и Донецкой областей потребуется от 3 до 7 млрд кубометров «голубого» топлива.

Читайте также: В Украины появился шанс получить скидку на российский газ

«Достаточно условно сегодня можно говорить о потребности в голубом топливе на оккупированных территориях, так как не известны окончательные данные относительно масштабов разрушения теплогенерирующей инфраструктуры, газоснабжающей сети, а также мощности и загруженности работающих промышленных объектов. Потребность в голубом топливе может измеряться объемами 3-7 млрд куб.м», - отметила Наталья Слободян.

Эксперт также отметила, что согласно данным Государственной службы статистики, Донецк и Луганск в 2013 потребили 20% природного газа от общего объема, что объясняется наличием большого количества промышленных предприятий.

Поэтому, по мнению эксперта, сегодня можно говорить об уменьшении в количественном измерении на 4-5 млрд куб.м. газа поставок до этих областей.

Заметим, что в СМИ вчера появилась информация о том, что Российская Федерация якобы поставила за территорию оккупированного Донбасса около 100 млн кубометров газа по цене 329 долл. за 1 тыс. куб. м. Москва сообщает, что эти поставки осуществлены в соответствии с условиями действующего контракта от 2009 года.

Напомним, что поставленный на оккупированные территории Донбасса газ не будет включен в «зимний пакет». Переговоры относительно поставок топлива в «ЛНР» и «ДНР» будут обсуждаться рабочими группами в трехстороннем формате в течение 2 недель.

 
Комментарии (0)