ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХУкраина не готова к повышению тарифов на газ – опрос

Украина не готова к повышению тарифов на газ – опрос

Украинцы не готовы к повышению тарифов на «голубое» топливо из-за нехватки средств. Более того, народ убежден - нынешние цены на газ для украинских потребителей уже завышены.

Тарифы на газ могут значительно вырасти через несколько месяцев. Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в первом квартале 2015 года собирается пересмотреть цены на природный газ. Соответствующая норма закреплена законом о Государственном бюджете на 2015 год.

Согласно документу, пересмотреть цены на газ для потребителей необходимо для уменьшения дефицита НАК «Нафтогаз Украины» и обеспечения Кабинетом министров финансирования в полном объеме льгот и субсидий для населения.
 
Напомним, повышения тарифов на газ для украинских потребителей ждет Европа. В Еврокомиссии отмечают, что это обеспечит продолжение выполнения макрофинансовой программы кредитования Украины.
 
«Мы ожидаем, что в Украине произойдет повышение цены на газ для потребителей. Но это уже дело правительства - как, по какому графику воплотить это решение в жизнь», - сказал представитель Еврокомиссии. Он также подчеркнул, что повышение тарифов на энергоносители для населения является одной из договоренностей, которая была достигнута между МВФ и украинским правительством. По мнению представителя Еврокомиссии - это обеспечит выполнение условий относительно продолжения реализации макрофинансовой программы кредитования.
 
Ранее Премьер-министр Арсений Яценюк обещал, что тарифы на газ будут подводить к экономически обоснованному уровню в течение 4 лет.
 
«Мы приняли решение о повышении тарифов на газ и на тепло. Для того, чтобы выровнять цены на газ и тепло с рыночными, надо было бы повысить тарифы на 120%. Мы разложили это на 4 года. Первый год - повышение 40%, второй год - 40% и два года по 20%», - заявил господин Яценюк в конце марта 2014 года.
 
 
«Украина Коммунальная» поинтересовалась у украинцев, готовы ли они платить за газ больше?
 
Соответствующий опрос проходил с 12 по 19 января на страницах сайта «Украина Коммунальная».
 
По результатам опроса оказалось, что большинство читателей (40%) физически не готовы к росту тарифов на газ. Чуть меньше респондентов (36%) также не согласны с повышением цен на топливо для потребителей, ведь уверены - они и без того велики. Примечательно, что другие пользователи портала поддерживают рост тарифов на газ: 10% голосующих аргументировали это условием МВФ для реализации программы кредитования, 7% читателей - необходимостью для уменьшения дефицита НАК «Нафтогаз», 4% - потребностью в обеспечении населения льготами и субсидиями. Лишь 2% респондентов отметили, что их не интересует вопрос повышения тарифов на газ.

 

Реклама: Купить шины в Запорожье легко. Зайдите на сайт http://extraload.com.ua и выберете нужный размер. Всего лишь пару кликов и шины уже ваши!

 
Комментарии (6)
Sergiy0
19 января 2015 г. 12:06
Для вияснення реальної ситуації необхідно ставити правильні питання.Наприклад одне із них: чи готові і на скільки ,якщо газопостачальне підприємство встановить прилад обліку? Або: якщо споживання фактична відносно норм зменшиться вдвічі? Тоді мали б зовсім іншу картину.
Владимир2
19 января 2015 г. 13:46
Как вопросы не ставьте , у жителей Украины уже сформирована ментальность - ЖКХ это зло , ЖКХ это воровство , отсюда непризнание любой аргументации .
Sergiy
22 января 2015 г. 08:50
Та яка там ментальність. В приватному секторі чомусь майже сто відсотків обліку? Норму зменшили до 6 кубів на людину в багатоквартирних будинках? Чому не має в квартирах обліку? Тому, що там основні обсяги зменшення споживання. Тому і пропонують законодавці, які від труби кормляться, виклюти з проекту закону №1144 термін остаточного встановлення в квартирах обліку газу ,що споживається для приготування їжі. Тому що факт покаже 2-4 куба. Питання є? Сірники брав? Не брав! Треба було брати! В рахуном все одно включимо!
Sergiy
22 января 2015 г. 09:05
Пане Володимире! Вибачаюся! Газ це паливно -енергетичний комплекс. І до чого тут ЖКГ.Газ товар. А далі ,,товар- гроші- товар,,.Тільки треба його навчитися раціонально споживати.А при обліку постачальнику не буде чого красти.
Коля Пухов
22 января 2015 г. 19:59
(Передрук): Підвищення цін -- це знецінення грошей. А знецінення грошей -- це наглий грабунок громадян державою, оскільки вона друкує гроші. Під словом "держава" тут мається на увазі її керманичі. Сьогодні ви за певну суму національних грошей можете купити певну кількість товарів або послуг, завтра за ту саму суму грошей -- купити можете вже менше, післязавтра за цю ж суму -- ще менше і т.д. Хто кожен раз вам зменшує кількість купованого за одну й ту саму суму грошей? Знецінення грошей певної країни (країн) автоматично підвищує ціну грошей тих країн, де не було знецінення--це одна з головних причин вимог Єврокомісії щодо підвищення цін на енергоносії. Важко обманути одну окремо взяту адекватну людину, але обманути майже усіх зразу, виявляється, дуже легко. Наприклад, тією ж інфляцією.
Коля Пухов
24 января 2015 г. 21:57
(Переддрук). У нас если говорят, что повысят цены на газ, то каждому должно быть понятно, что одновременно в столько же раз повысят цены на отопление и гарячую воду , поскольку за неимением угля , подогрев будет якобы производиться на газу.