ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина получит бонусы за подписание соглашения с Shell

Украина получит бонусы за подписание соглашения с Shell

Бюджет Украины обогатится за счет Shell и «Надра Юзовская» на 200 млн грн.

За подписание договора о разделе продукции на Юзовском месторождении Shell и «Надра Юзовская» перечислят в бюджет бонус в размере 25 млн долл., при начале первой разработки - еще 50 млн долл., получении первого газа - еще 25 млн долл., а при достижении пикового уровня добычи - 100 млн долл. Текст договора обнародовал депутат Харьковского облсовета от «Батькивщины» Иван Варченко.

Доля государства при разделении прибыльной углеводородной продукции, которая будет добываться в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) с Shell и «Надра Юзовская» на Юзовском участке (Харьковская и Донецкая обл.) будет составлять 31-60%.

Согласно документу, доля государства будет изменяться в зависимости от затрат на добычу углеводородов в прошедшем периоде.

За получение специальной лицензии на пользование недрами инвесторы заплатят государству 4 млн долл., а за информацию по участкам - 5 млн долл.

Напомним, как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, 24 января, в Давосе при участии Президента Виктора Януковича было подписано соглашение между компанией Shell и «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

РБК-Украина

 
Комментарии (0)