ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОУкраина становится на новый путь борьбы с ТБО

Украина становится на новый путь борьбы с ТБО

Украина идет путем внедрения раздельного сбора бытовых отходов. На сегодня по такой системе обращения с ТБО живут в более чем 500 населенных пунктов страны.

В 503 населенных пунктах Украины внедряется раздельный сбор бытовых отходов - почти втрое больше населенных пунктов охвачены таким сбором, чем в прошлом году. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Минрегиона.

По словам Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, в 15 населенных пунктах работает 21 мусоросортировочная линия. А именно: в Марганце, Никополе, Запорожья, Севастополе, Черновцах, Червонограде Львовской области, г. Буча, Белая Церковь и с. Погреба Киевской области, Луганске, Ровеньках и Старобельске Луганской области, в городе Днепропетровск работает 2 мусоросортировочные линии, а в городе Киеве - шесть таких линий.

«Например, в апреле 2013 года Государственным предприятием «Укрэкоресурсы» открыт новый производственный комплекс по сортировке бытовых отходов. Мощность новой сортировочной линии - 65 тысяч тонн твердых бытовых отходов за год, остатки бытовых отходов после сортировки утилизируются на заводе «Энергия» Киевэнерго. Еще один пример - в городе введено в эксплуатацию завод по переработке бытовых отходов мощностью 120 тысяч тонн бытовых отходов в год. После сортировки и отбора отходов как вторичного сырья остатки бытовых отходов перерабатываются в гранулы для использования в качестве альтернативного топлива в цементных печах Здолбуновского цементного завода Ровенской области», - сказал Министр.

Он проинформировал, что в 23 населенных пунктах строятся мусоросортировочные комплексы, в Макеевке Донецкой области строится станция для взвешивания мусора. В городах Кременчуг, Бар Винницкой области, Борисполь Киевской области на полигонах установлены когенерационные установки, которые из метана, образующегося на полигоне, производят электроэнергию. Эта электроэнергия используется для собственных нужд предприятия.

«Это те конкретные примеры, которые мы планируем распространять в Украине», - добавил Геннадий Темник.

Глава Минрегиона отметил, что не менее важным в этом вопросе является формирование мировоззрения населения о необходимости раздельного сбора отходов. «Чем большую поддержку и понимание населения на практике мы получим, тем легче и быстрее мы сможем массово внедрять раздельный сбор мусора».

Напомним, в 2010 году Президентом объявлено приоритетное направление «Новое качество жизни», направленный на реализацию национального проекта «Чистый город».

Главная задача проекта - модернизация существующего оборудования, внедрение новейших технологий в сферах благоустройства и обращения с бытовыми отходами, уменьшение объема твердых бытовых отходов, который попадает на полигоны, внедрение энергосберегающих источников света в наружном освещении.

Джинсы клеш все больше и больше входят в современную моду. Купить отличного качества джинсы вы всегда можете на сайте http://shopomio. Этот интернет-магазин уже не один год торгует качественным товаром по доступной цене. Заходите на ресурс и смотрите каталог!

 
Комментарии (0)