ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОУкраина теряет миллиарды на утилизации ТБО

Украина теряет миллиарды на утилизации ТБО

Украина ежегодно зарывает в землю вместе с твердыми бытовыми отходами около миллиарда евро.

Из 12 миллионов тонн твердых бытовых отходов в год перерабатывается лишь 1-2%, на чем государство теряет около 1 миллиарда евро.

Такую цифру обнародовал координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский на пресс-конференции на тему: «Коммунальный ад: 10 благ цивилизации, недоступных украинцам».

«Из 12 млн тонн твердых бытовых отходов, которые выбрасывают за год украинцы, перерабатывается лишь 1-2 процента. Все остальное - просто закапывается. Если по переработке одного килограмма такого мусора получать хотя бы по одной гривне, то в принципе можно «откапывать» из земли ежегодно по одному млрд евро», - сказал Игорь Каневский.

При этом он подчеркнул, что за последние двадцать лет от такого бесхозяйственного отношения к мусору государство потеряло довольно значительную сумму средств: «Посчитайте, за годы независимости закопали 20 млрд евро. И это весьма скромная оценка. А сколько вреда мы нанесли окружающей среде?».

Эксперт также добавил, что в Украине «есть лишь 4 тысячи официальных свалок и полигонов, которые уже переполнены на 80-90%, и почти 300 тыс. - нелегальных».

Укринформ

 
Комментарии (0)