ГлавнаяГлавноеЗаконодательствоУкраинцы могут попасть в петлю коммерческого учета

Украинцы могут попасть в петлю коммерческого учета

Кабинет Министров предложил Верховной Раде запретить водо- и теплоснабжения без обязательного коммерческого учета.

Как стало известно «Украине Коммунальной», сегодня Кабинет Министров утвердил и направил на рассмотрение парламента Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного коммерческого учета и совершенствование отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг». Документ был разработан и предложен Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, - информирует «У.К.» пресс-служба учреждения.

В случае принятия Проекта Закона снабжение холодной и горячей воды будет осуществляться при условии обязательного коммерческого учета: для населения - с 1 января 2018 года, для бюджетных учреждений и других потребителей - с 1 января 2014 года.

Коммерческий учет холодной и горячей воды будет осуществляться: индивидуальными узлами учета; домовыми (групповыми) узлами учета по решению собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, жилых домов усадебного типа.

В случае принятия решения собственниками о переходе на домовый (групповой) узел учета производитель должен будет перезаключить договор о предоставлении услуг  коллективным потребителям.

Поставка тепловой энергии также будет осуществляться при условии обязательного коммерческого учета: для населения - с 1 октября 2017 года; для бюджетных учреждений и других потребителей - с 1 октября 2014 года.

Коммерческий учет тепловой энергии будет осуществляться: домовыми (групповыми) узлами учета в многоквартирных и других зданиях, где есть два и больше потребителей; индивидуальными узлами учета в жилых и нежилых помещениях по решению их собственников.

Установка индивидуальных приборов учета никоим образом не освободит потребителей от платы за отопление мест общего пользования. Распределение платы за отопление мест общего пользования многоквартирного дома будет осуществляться пропорционально площади помещений, находящихся в собственности.

Обязательства по установлению узлов учета возложат на собственников. Установка узлов учета станет возможна будет также за счет производителей, средств государственного и местных бюджетов, других источников, не запрещенных законодательством. В случае установки узлов учета за счет производителя, затраты на их установку и обслуживание включаться в себестоимость услуг. В случае принятия решения производителя о установке узлов учета за свой счет, он будет иметь приоритетное право на установку или замену узлов учета.

Узлы учета по решению собственников могут быть переданы на баланс или в управление производителю. Производитель в таком случае не будет иметь права отказать владельцу в принятии узлов учета на баланс или в управление.

Особенности оснащения, содержания, обслуживания и ремонта узлов учета, правила распределения показателей и временного предоставления услуг при отсутствии узлов учета будет устанавливаться центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно пояснительной записке, всего для внедрения коммерческого учета необходимо установить 248 тыс. приборов учета холодной и горячей воды и 111 тыс. приборов учета тепловой энергии.

Средняя расчетная стоимость установки узла учета холодной воды ориентировочно составит 12 тыс. грн; тепловой энергии и регулятора температуры – 70 тыс. грн.

Напомним, как сообщала «У.К.» ранее, по состоянию на 1 января 2012 года в многоквартирных жилых домах 43,7% оборудованы счетчиками холодного водоснабжения, 15,9% - горячего водоснабжения, 38,3% - тепловой энергии и регуляторами температуры.

 
Комментарии (0)