ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеУкраинцы не верят в снижение цены на газ - опрос

Украинцы не верят в снижение цены на газ - опрос

«Украина Коммунальная» выяснила, чем обернется для Украины снижение цены на российский газ и, что по этому поводу думают рядовые граждане.

Визит Президента Виктора Януковича в Москву 4 марта стал главной темой прошлой недели. Основной целью поездки главы украинского государства было снижение стоимости российского природного газа, который сейчас Украина закупает по цене 426 долл. за тыс. куб м. Свои прогнозы по поводу результатов переговоров о снижении цены на газ высказали много отечественных экспертов. Условно, экспертные мнения можно разделить на несколько категорий. А именно, некоторые эксперты уверены, что господину Януковичу удастся добиться снижения цены на российский газ до 260 долл. за тысячу кубометров. Но на такие уступки Россия пойдет только в обмен на то, что Украина отдаст ОАО «Газпром» в аренду газотранспортные сети, усилит военное сотрудничество с нашим государством. Другая часть специалистов считают, что визит Президента в Россию не решит украинской газовой проблемы.

На сегодняшний день известно, что встреча Виктора Януковича и Президента России Владимира Путина не принесла никаких результатов, поэтому газовый вопрос до сих пор остается открытым.

Впрочем, результаты еженедельного опроса на страницах ИА «Украина Коммунальная» свидетельствуют о том, что большинство украинцев - это 43% респондентов - не ожидали от Виктора Януковича положительных результатов газовых переговоров. В противовес, почти 40% опрошенных уверены, что в случае успешности переговоров, Украине придется отдать «Газпрому» трубопровод в долгосрочную аренду. Более 5% украинцев  считают, что из-за новых цен на газ, Украина будет вынуждена делиться с Россией деньгами за транзит газа. Более того, низкими ценами на газ Украина может поплатиться тесным военным сотрудничеством. Такой позиции придерживаются 2% граждан.

Примечательно, что лишь 7% опрошенных видят в пересмотре газовых контрактов исключительно положительные изменения. По их мнению, благодаря снижению цены на импортный газ, правительство сможет и дальше сдерживать рост тарифов для населения на тепловую энергию. Как мы помним, повышение стоимости тепла для украинцев является одним из основных условий предоставления кредитного транша перед Международным валютным фондом. Следовательно, снижение цены на газ могло бы дать Украине возможность привлечь кредитные средства без выполнения условия Фонда. О том, что успешные переговоры могли бы стать весомым «козырем» Украины в переговорах с МВФ, убеждены 3% граждан. Как известно, очередной визит миссии МВФ запланирован на вторую половину марта.

На официальной странице информационного агентства в Facebook, результаты практически не изменились. Не верят в успех газовых переговоров большинство опрошенных, - а это 12 читателей. Еще 3 граждан, убеждены, что достижение новых договоренностей возможно лишь путем сдачи отечественной ГТС в долгосрочную аренду.

 
Комментарии (0)