ГлавнаяНовости ЖКХТранспортУкраинцы «за» именную продажу железнодорожных билетов - опрос

Украинцы «за» именную продажу железнодорожных билетов - опрос

Что думают украинцы по поводу обещанного возвращения к именной продаже железнодорожных билетов, поинтересовалась «Украина Коммунальная»

С 1 января продажа железнодорожных билетов должна была происходить при условии предъявления документов, удостоверяющих личность, однако как известно анонсированного нововведение так и не произошло.

Однако в Министерстве инфраструктуры пояснили, что именную продажу билетов все-таки введут однако когда именно – пока не известно. Сейчас во всех кассах «Укрзализныци» проездные документы реализуют по старым правилам. Пассажирам, кроме льготных категорий, также не надо предъявлять билет при посадке.

Напомним, ранее именная продажа билетов вводилась в конце 2004 года, однако осенью 2007 года от такой инициативы отказались.

Возврат к новой именной схемы реализации железнодорожных билетов, обусловлен значительными финансовыми убытками «Укрзализныци» от спекулянтов, которые перепродают билеты в разы дороже.

В Мининфраструктуры заверили, что самим пассажирам бояться данного нововведения не нужно, ведь билет можно будет купить по ксерокопии, или просто назвав свои имя и фамилию. Оригинал документа понадобится лишь при посадке в поезд, его должен будет проверить проводник.

Пока что проездные документы реализуют по старым правилам, а планы Министерства по улучшению работы железнодорожного транспорта остаются лишь планами.

Однако, нравятся ли нашим гражданам такие инициативы? Вопрос интересный, хотя бы потому, что согласно результатам одного из исследований «Укрзализныци», 60,7% украинцев для осуществления поездки выбирают железнодорожный транспорт.

По результатам опроса, проходившего на прошлой неделе на страницах ИА «Украина Коммунальная», оказалось что большинство граждан - 32% опрошенных убеждены, что данные нововведения только создадут дополнительные неудобства для пассажиров.

В отличие от большинства респондентов, 25% украинцев все таки убеждены в целесообразности введения именной продажи железнодорожных билетов, и добавляют, что это уменьшит их дефицит. Еще 6% граждан соглашаются с такой точкой зрения, однако считают, что это не решит проблемы нехватки билетов. 13% респондентов тоже убеждены в правильности инициатив Мининфраструктуры, однако считают, что заодно нужно совершенствовать систему продажи билетов через Интернет.

Еще 20% граждан видят решение данной проблемы в увеличении количества поездов. В пользу данной точки зрения свидетельствуют данные «Укрзализныци» о дефиците пассажирских вагонов, в результате которого перевозки пассажиров в ближайшее время сократятся с 60,5 млн до 40 млн пассажиров.

В заключение, следует отметить, что почти 5% украинцев вообще не интересует этот вопрос, ведь данная часть опрошенных не пользуются услугами железной дороги.

Как оказалось, несмотря на определенные разногласия, большинство граждан все таки поддерживают решение Мининфраструктуры вернуть именную продажу железнодорожных билетов, и готовы к соответствующим изменениям.

 
Комментарии (0)