ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХУкраинцам пытаются снизить расходы на газ и отопление

Украинцам пытаются снизить расходы на газ и отопление

Украинцам светит облегчение в вопросах потребления газа и тепла. Однако, примут ли нардепы соответствующие законопроекты, кому пересчитают тарифы и чем грозит снижение тарифов на ЖКУ – об этом и другом читайте в еженедельном обзоре новостей «У.К.»
Чиновники опасаются, что украинцы начнут потреблять природный газ без какого-либо контроля. Ведь, как считают во властных кругах, граждане перестанут устанавливать «газовые» счетчики. Причиной этого станет решение правительства о снижении норм потребления природного газа для потребителей, не имеющих приборов учета «голубого» топлива. Об этом заявил председатель правления НАК «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.
 
«По нашему мнению, те нормы, которые сейчас установлены, не только не стимулируют устанавливать счетчики, но и демотивируют их использовать», – сказал он.
 
Кроме этого, потребителям, которые не имеют счетчика тепла также обещают «подарки». А именно - пересчитать тарифы на тепло за время отопительного сезона 2014-2015 годов. Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг даже разработала специальную Методику, согласно которой исполнитель услуг по централизованному отоплению и проводить перерасчет за собственный счет.
 
«Указанная Методика внедряется для формирования единого порядка и методической базы проведения перерасчетов начисленных населению платежей за коммунальную услугу по централизованному отоплению, из-за отклонения фактической температуры наружного воздуха и продолжительности отопительного периода от учтенных в действующем тарифе», - объясняют в НКРЭКУ.
 
Рядом с этим в регуляторе предостерегают, что снижение тарифов на природный газ для населения потянет вниз и экономику страны. Так, в Нацкомиссии убеждены, что после этого импортный газ будет по карману лишь единицам.
 
«Политики все дальше раскручивают тему «неправильных» тарифов. Будто-то в феврале при расчете цены на газ была допущена ошибка и где-то в запасах есть 4 млрд м. куб. газа «Укргаздобычи», которые остались с предыдущих лет. К сожалению, никаких 4 млрд м. куб. газа нет. Это четко видно на графике, у нас постоянное снижение добычи с 2008 года, потому что низкие тарифы не позволяли инвестировать в разработку новых месторождений. Поэтому чистый баланс газа собственной добычи после потребления населением с 2006г. не +4 млрд., а -10 млрд, математика проста», - заявил член НКРЭКУ Андрей Герус. 
 
 
«Обвал» цен на «голубое» топливо также углубит дефицит «Нафтогаза». А в страну вернется курс доллара под 40 грн, что сделает импортируемый газ почти недосягаемым для рядовых граждан.
 
«И если депутаты таки каким-то образом добьются снижения тарифов, дефицит НАК вырастет, то МВФ остановит финансовую помощь, мы вернемся к курсу как минимум 38 грн за долл. и тогда импортируемый газ для нас точно будет «золотым». Да и курс на 38 продержится недолго. Вот это и будет логический финал политического популизма», - отметил член Нацкомиссии.
 
Поэтому украинцам стоит все больше задумываться над термомодернизацией своих жилищ. Ведь чиновники так активно «расхваливают» преимущества энергоэффективного жилья.
 
Однако, не так оптимистично оценили украинскую программу повышения энергоэффективности представители Европейского Энергетического Сообщества. Эту инициативу украинского правительства, европейские эксперты раскритиковали и предложили внести ряд изменений.
 
Основной претензией Энергетического Сообщества к законопроекту стало несоответствие норм документа положениям Директивы ЕС «Об энергетической эффективности зданий».
 
Кроме этого, европейские чиновники предложили отсрочить требование об обязательности предоставления сертификата энергоэффективности зданий, которые передаются в собственность или аренду собственникам.
 
Однако, хорошей новостью для жителей многоквартирных домов является то, что парламентарии планируют облегчить процесс перехода на индивидуальное отопление. Об этом говорится в свежезарегестрированном законопроекте №№2891 «О внесении изменений в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» относительно индивидуального отопления и водоснабжения».
 
Документ предлагает разрешить потребителям свободно отключаться от систем централизованного отопления и горячего водоснабжения в пользу индивидуального отопления.
 
Необходимость принятия законопроекта, инициаторы аргументируют подорожанием природного газа и не всегда надежной работой централизованного горячего водоснабжения и теплоснабжения.
 
Однако, пройдет ли этот документ голосования в Верховной Раде – вопрос остается открытым.

Реклама: В наше время существует множество источников энергии, которые безвредны по своим свойствам и являются дешевыми. Одними из таковых являются отходы растительного происхождения. Для полного их сгорания используется пеллетный котел. Более детально ознакомиться с каталогом продукции и свойствами Вы можете на сайте teplo.ua.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
03 июня 2015 г. 16:05
Якщо у квартирі немає лічильника газу, то оплата за газ може нараховуватись відповідно до норм споживання. Але шахрайство полягає у тому, що норми споживання при цьому беруть старі ( у два рази більші), а ціну нову (у три рази більшу). -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Думаю,що нижчеописаний трюк призваний замаскувати це шахраювання. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Кияни останні два місяці отримують недооформлені бланки рахунків для оплати за газ, а саме: у рахунку надрукована нарахована сума лише у лівій частині рахунка, тобто лише у тій частині, яка після оплати залишається у споживача. У правій частині рахунка нарахована сума не надрукована, але споживач повинен у правій частині заповнити від руки графу "разом до сплати". Отже, дивлячись на праву частину рахунка виходить, що споживач нібито сам, із своїх власних намірів та побажань, вирішив заплатити записану ним суму... .