ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХУкраинцам не «светит» понижение тарифов на газ

Украинцам не «светит» понижение тарифов на газ

В Минэнерго и НКРЭКУ считают, что тарифы на газ снизить невозможно. По мнению энергетического ведомства и Нацкомиссии, заявления, что тарифы необоснованные, – это популизм.

В Министерстве енергетики и угольной промышленности считают, что тарифы на газ снизить невозможно. Об этом заявил глава ведомства Владимир Демчишин.

«Это невозможно. Понятно, что есть какие-то политические цели перед местными выборами, и людей пытаются подготовить к тому, что эти тарифы необоснованны», – подчеркнул он.
 
По словам господина Демчишина, заявления, что тарифы необоснованные, – это популизм.
 
«Проблема не в цене газа, а в том, что тот, кто не имеет возможности заплатить, должен получить дотацию от государства и заплатить за газ столько, сколько он платил вчера», – сказал Министр.
 
В свою очередь, Национальная коммисия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, также не видит возможности снижения тарифов на газ для населения.
 
«Со стороны НКРЭКУ никаких источников для оптимизации цен мы не видим», - сказал и. о. главы Нацкомиссии Дмитрий Вовк.
 
По словам господина Вовка, «если взять цену на газ, закупаемый в Европе, умножить на курс доллара и добавить все необходимые налоги, то в результате цена будет выше, чем самая высокая цена на газ для населения».
 
 
Дмитрий Вовк отметил несколько инициатив, которые могут привести к оптимизации тарифов на тепло для населения, тогда как по газу таких возможностей нет.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», вопрос обоснованности повышения тарифов на коммунальные услуги лег в основу политического пиара. Об этом можно судить по недавно зарегистрированному в парламенте законопроекте касательно защиты населения от завышенных цен на «коммуналку».
 
Большинство украинцев считает, что тарифы на ЖКУ повышены необоснованно, однако, их можно снизить, если люди объединятся и восстанут против новых цен на энергоносители для населения.
 
Комментарии (1)
Коля Пухов
31 мая 2015 г. 21:01
Це зараз досить поширений прийом шахраювання: державні структури та їх посадові особи роблять вигляд, що сперечаються між собою на предмет порушених прав пересічних громадян. Але ці суперечки мають чисто показушний характер: порушення не тільки не припиняються, а можуть навіть поглиблюватись, поширюватись та "узаконюватись" у результаті цих удаваних суперечок. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Думаю, якесь копійчане зниження цін і тарифів можливе, адже зараз Україна отримала нові валютні кредити. За рахунок цього начебто затрималося знецінення гривні. Але це нагадує ін"єкцію для наркомана. Думаю, через два-три місяці ця валютна ін"єкція повністю розсосеться і гривня знову почне падать, а отже, тарифи і ціни -- зростати.