ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХУкраинцам «светит» начисление дополнительной платы за газ

Украинцам «светит» начисление дополнительной платы за газ

Гражданам весной следующего года предрекают начисления абонплаты за пользование газовыми сетями. В «Нафтогазе» сообщают, что дополнительная плата за «голубое» топливо в месяц составит до 29 грн.

В апреле следующего года для украинцев планируют ввести за пользование газовыми сетями ежемесячную абонентскую плату в размере 17-29 грн. О такой перспективе сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает «Сегодня».

В частности, по его словам, абонплата будет начисляться независимо от объема потребленного природного газа. Согласно расчетам рабочей группы Компании, абонтплата в размере 17 грн/мес. будет начисляться потребителям, которые имеют только газовую плиту, а 29 грн в месяц будут платить владельцы газовой плиты и котла.

Впрочем, в «Нафтогазе» отметили, что с цены на «голубое» топливо будет изъято составляющую «на перекачку»: по данным НКРЭКУ, она равна 10,4% от «летней» цены (7,2 грн/куб. м), или 75 коп. то есть газ должен подешеветь до 2,85 грн/куб. м зимой (сейчас 3,6 грн) и до 6,45 грн летом.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, «Нафтогаз» со следующего года снизит цены на природный газ для некоторых потребителей. В частности, в зависимости от условий оплаты и объемов закупки, «голубое» топливо подешевеет для промышленности, бюджетных и других организаций.

 
Комментарии (3)
zhan sidorov1
21 декабря 2015 г. 12:49
И с какого хрена я буду платить этому жиду? За газовую трассу по улицам, скидывались все и на трубы и на работу и за подключение. Кто нам будет платить, что Ваш газ идет по нашим трубам? И какое отношение имеет этот дол......б, до магистрали, которая была проложена при Советском Союзе. Тварь убогая.
Владимир2
21 декабря 2015 г. 12:56

Разве Коболев жид ? Скорее жиденок .

Коля Пухов
21 декабря 2015 г. 21:11
Треба дивитися в корінь: не тарифи і ціни зростають, а знецінюються українські гроші -- лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів. Перерахуйте квартплату у доларах або євро по реальному сьогоднішньому курсу і ви побачите, що ніякого зростання тарифів немає: приблизно таку суму ви платили за комуналку рік, два , три , і т.д. тому. Тенденцію постійного знецінення українських національних грошей було закладено ще напочатку 1992 року. В 1992 році купонокарбованець прирівняли до радянського рубля і з 1992 року по 1996 рік купонокарбованець знецінився у сотні тисяч разів. У 1996 році купонокарбованець обміняли на гривню по курсу сто тисяч купонокарбованців за одну гривню, і з 1996-го року до 2014-го року гривня знецінилась приблизно у 20 разів. А починаючи з 2014 року швидкість знецінення гривні значно зросла і зараз вже майже така ж , як і купонокарбованця у 1992-1996 роках. Знецінення грошей -- це не що інше, як тихий грабунок людей владою, оскільки українських грошей влада може надрукувати скільки завгодно.