ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОУкраинцам установят правила обращения с отходами

Украинцам установят правила обращения с отходами

Минэкологии разрабатывает кодекс обращения с отходами. Он урегулирует вопросы раздельного сбора, сортировки, и самое главное - утилизации отходов.

Министерство экологии и природных ресурсов разрабатывает кодекс обращения с отходами. Об этом в ходе празднования Всеукраинского Дня окружающей среды рассказал Министр экологии и природопользования Игорь Шевченко, передает «РБК-Украина».

«Сейчас мы занимаемся таким глубоким интегрированным подходом в этом вопросе. Мы сейчас создаем такой документ, который будет называться «Кодекс обращения с отходами», который урегулирует все эти вопросы, в том числе раздельный сбор, сортировку, а потом самое главное утилизацию отходов», - отметил господин Шевченко.
 
Чиновник рассказал, что в Украине по сравнению с европейскими странами на утилизацию идет в восемь раз меньше отходов.
 
«В Европе до 80% отходов утилизируется. В Украине буквально 10%. Подавляющее большинство отходов просто выбрасывается в канализацию», - добавил он.
 
По словам господин Шевченко, в Минэкологии надеются, что соответствующий Кодекс будет принят до конца года.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», парламентарии планируют привести в оптимальное состояние сферу обращения с твердыми бытовыми отходами. Соответствующее Постановление уже представлено на рассмотрение Верховой Рады.
 
Комментарии (0)