ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХУкраинцев «спасают» от повышения тарифов на коммуналку

Украинцев «спасают» от повышения тарифов на коммуналку

Власть, которая фактически инициировала повышение тарифов на коммуналку, якобы «спасает» украинцев от подорожания ЖКУ. Чиновники продолжают говорить о простых субсидиях, ВР предлагают рассмотреть законопроекты, которые нацелены изменить тарифную политику.

Украинские чиновники уже давно «рекламируют» новый упрощенный порядок предоставления жилищной субсидии. Говорят – они спасут граждан от последствий повышения тарифов на ЖКУ. В Минсоцполитики уверяют, что единственное условие прекращения предоставления жилищных субсидий состоит в том, если граждане не оплачивают свою обязательную долю. 

«В этом случае будет прекращена жилищная субсидия. Но, если граждане не оплачивают свою обязательную плату в связи с тем, что имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, в этом случае мы не учитываем эту норму, и жилищные субсидии продолжают начисляться, а гражданин или семья должна оплатить коммунальную обязательную долю после получения соответствующей задолженности заработных плат и социальных выплат», – сказал заместитель Министра социальной политики Виталий Мущинин.
 
Он отметил, что сегодня очень много разговоров идет о том, что назначение жилищных субсидий может повлечь за собой в дальнейшем при определенных случаях отчуждение имущества или конфискацию жилья за долги, или еще другие вопросы. 
 
«Я хочу сказать, что такого жилищной программой не предусмотрено», – сказал заместитель Министра.
 
Наоборот, убеждает заместитель Министра, сегодня граждане, которые имеют задолженности за плату жилищно-коммунальных услуг, имеют право обращаться за жилищными субсидиями. 
 
«И жилищные субсидии в этом плане не учитывают эту задолженность, то есть будут предоставляться жилищные субсидии», – добавил заместитель Министра.
 
 
Учитывая указанное, Минсоцполитики предполагает повторное проведение кампании по информированию населения о действующих программах жилищных субсидий, а также повторную доставку упрощенной формы заявлений и деклараций домохозяйствам перед началом отопительного периода.
 
«До этого времени мы учтем все проблемные вопросы, которые обязательно будут обнаружены при введении с 1 мая действующего порядка, а также те, которые сегодня уже мы видим, что их надо регулировать», – добавил заместитель Министра.
 
Вместе с тем, на уходящей неделе в Верховной Раде было зарегистрировано несколько законопроектов, которые имеют целью повлиять на расчеты украинцев за ЖКУ.
 
В частности, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2824 «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Документ предлагает разрешить потребителям самостоятельно устанавливать «газовые» счетчики. Дальнейшую компенсацию расходов, согласно проекту Закона, потребители будут получать за счет средств, которые ими уплачиваются за природный газ субъекту хозяйствования.
 
В предложенной редакции Закона «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», говорится:
 
- Потребитель может самостоятельно обеспечить установку приборов учета природного газа с последующей компенсацией таких расходов за счет средств, которые им уплачиваются за природный газ субъекту хозяйствования, который осуществляет распределение природного газа на соответствующей территории;
 
- Порядок и размеры компенсации расходов на приобретение и установку приборов учета природного газа для потребителей устанавливаются Кабинетом Министров Украины.
 
Кроме того, в парламенте зарегистрировали законопроект №2832 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно усиления защиты граждан от необоснованного повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги), который предлагает внести ряд изменений в тарифную политику. Среди них: детальное обоснование тарифов, установки счетчиков газа и пересмотр нормативов расхода тепловой энергии.
 
Пока же тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые были установлены Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуги, планируют проверить аудиторы четырех международных компаний.
 
«Я вчера провел совещание с НКРЭКУ, «Нафтогазом», «Украгазвыдобуванням», и у нас следующее решение: все тарифы, которые установлены независимым органом, подчеркиваю, это не правительство, а независимый орган, должны пройти аудит крупнейших 4-х международных компаний. И мы тогда закроем эту политологическую скамейку о том, кто борется за судьбу украинцев»,- заявил Премьер Арсений Яценюк.
 
 
Позже глава правительства возмутился, что Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг не выполняет его поручений об упрощении процедуры подключения к энергосетям.
 
«Позвольте мне сказать честно, меня кондрашка хватает от того, что я даю полгода поручения, правда органу, который мне не подчиненный (НКРЭКУ – ред.). И они мне часто могут только дули крутить», - посетовал господин Яценюк.
 
По его словам, из-за решения НКРЭКУ, которое не упрощает процедуру подключения к энергосетям, «люди просто платят дурные деньги, в том числе частным облэнерго за подключение».
 
«Мы одни из худших в мире по стандартам подключения, и это просто убивает наш рейтинг ведения бизнеса», - сказал Премьер.
 
Господин Яценюк сообщил, что ему обещали с НКРЭКУ и Минэнерго «собраться и родить новые правила».
 
Примечательно, что нынешние тарифы на газ ускоряют темпы роста инфляции. На уходящей неделе Национальный банк Украины выдал аналитическую записку за апрель. Согласно с ней, ускорение потребительской инфляции в апреле до 14% к предыдущему месяцу и до 60,9% в годовом выражении произошло благодаря повышению цен на природный газ для населения в 5,5 раз.

Реклама: В основном в домах, расположенных в частных секторах, не предусмотрены коммуникации. Многие люди для обеспечения тепла в зимние вечера устанавливают котлы. Вашему вниманию представлен виадрус. Более детально ознакомиться с функциями и возможностями оборудования Вы можете на сайте griemo.com.ua.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
21 мая 2015 г. 21:14
Якщо у квартирі немає лічильника гарячої води (ГВ), то оплата за ГВ може нараховуватись відповідно до норм споживання. Але шахрайство полягає у тому, що норми споживання при цьому беруть старі (більші), а ціну на ГВ -- нову (також більшу). Аналогічна ситуація тепер стала і з оплатою за газ. Але при відсутності квартирного лічильника холодної води (ХВ) оплата за ХВ нараховується по так званому "фактичному" споживанню, яке у 6-7 разів вище за нормативне. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Чи можна побудувати міцну будівлю на гнилому фундаменті? Чи може бути довіра там, де багато разів обманювали і продовжують обманювати?