ГлавнаяГлавноеТарифы ЖКХУкраинская электроэнергетика сменит тарифные порядки

Украинская электроэнергетика сменит тарифные порядки

Нацрегулятор разработал механизм стимулирующего регулирования тарифов на производство, передачу и поставку электроэнергии

Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сфере энергетики обнародовала проект постановления, которым предлагается порядок расчета розничных тарифов на электроэнергию при введении стимулирующего регулирования. Документ разработан с целью повышения «эффективности деятельности и обновления основных фондов предприятий электроэнергетики».

В частности, регулятор предлагает механизм расчета стоимости электроэнергии, а также платы за ее передачу локальными сетями и поставку по регулируемому тарифу на долгосрочный период. Необходимость принятия подобной нормы прописана в пункте 130.1.4 Национального плана действий. Проектом постановления в формулу расчета тарифов вводится новый элемент, а именно, предполагается учитывать показатель эффективности технологических затрат электроэнергии. Это должно «стимулировать поставщика энергии ежегодно снижать затраты электроэнергии», отмечается в документе НКРЭ.

Напомним, переход от затратных к стимулирующим методам регулирования субъектов естественных монополий закреплен в законе №4998-VI, которым парламент внес изменения в закон «О естественных монополиях (относительно стимулирующего регулирования». Принцип такого регулирования заключается в том, что предприятию-лицензиату регулятор устанавливает долгосрочный тариф, в рамках которого монополист может сокращать свои затраты на производство или поставку услуги.

В НКРЭ отмечают, что, в случае принятия постановления, его действие будет распространяться на 44 лицензиата, специализирующихся на передаче электроэнергии по регулируемому тарифу.

НКРЭ регулирует деятельность 1092 лицензиата, из них 384 – в сфере газоснабжения, 542 – в электроэнергетике. Остальные 166 – предприятия, работающие в сферах теплоснабжения (ТЭЦ) и транспортировке нефтепродуктов.

 
Комментарии (0)