ГлавнаяВыбор редакцииЭлектроэнергетикаУкраинская энергетика - курс на независимость

Украинская энергетика - курс на независимость

Эксперты анализируют важнейшие события и достижения Украины в энергетической сфере в 2011 – 2012 годах.

По мнению энергетического эксперта Дмитрия Марунича, начало реверсных поставок газа в Украину станет дополнительным аргументом в газовых переговорах с Россией.

«Пока объемы небольшие, но главное - продемонстрированые возможности. Также появился дополнительный аргумент на переговорах с Россией. Имеются перспективы увеличить поставки через Венгрию и Словакию», — считает Дмитрий Марунич.

Напомним, что в октябре 2012 года НАК «Нафтогаз Украины» и немецкий газотрейдер RWE Supply&Trading подписали контракт о купле-продаже природного газа. Согласно данному документу объем поставок газа в Украину составил 56,7 млн куб. м.

Независимый эксперт Владимир Сапрыкин к важнейшим событиям двухлетия в энергетике относит вступление Украины в Энергетическое сообщество и кардинальное снижение потребления газа в нашей стране.

«Нащупана ахиллесова пята наших российских партнеров, это стало основным рычагом давления на «Газпром»», -  считает господин Сапрыкин.

Читайте также: Украина и Россия ищут газовое будущее

В январе-октябре прошлого года Украина сократила потребление газа на 9,7%  по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 41,2 млрд куб. м. По прогнозам Министерства энергетики и угольной промышленности потребление газа в первом квартале нынешнего года установится на уровне 38,1 млрд куб. м.

Независимый эксперт Валентин Землянский отметил старт таких проектов как строительство LNG-терминала, наращивание бурового флота, а также начало разведки и разработки в Украине месторождений сланцевого газа.

Напомним, что реализация проекта LNG-терминал началась в конце ноября 2012 года. Несмотря на подорванный авторитет, только на начальной стадии реализации проект дал необычайно позитивные результаты и перспективы.  Достаточно вспомнить хотя бы согласие Азейбарджана на поставку в Украину 2 млрд куб. м газа которые постепенно должны достигнуть 5 млрд куб м.

Что касается разработок месторождений сланцевого газа, запасы которого в Украине по оценкам экспертов составляют 1,3 трлн куб. м., то следует отметить что соответствующие соглашения с компаниями Shell и Chevron по поводу данных разработок уже готовы.

Эксперт Владимир Сапрыкин считает, что в дальнейшем Минэнергоугля необходимо провести реформирование энергетического и газового секторов, а также решить давно назревший вопрос с энерготарифами, которые не покрывают себестоимость энергоносителей.

Читайте также: Либерализация внутреннего газового рынка дала первые результаты

Дмитрий Марунич среди ключевых задач назвал необходимость решить вопрос с убыточными шахтами, а также продолжить выгодные украинско-китайские проекты по замещению газа углем.

«Удерживая тренд активной разработки Черноморского шельфа, можно втрое увеличить добычу к 2015 году. Огромные перспективы есть в начатых проектах по добыче сланцевого газа и терминале по приемке сжиженного газа. В электроэнергетике – это достройка 3-го и 4-го энергоблоков на Хмельницкой  АЭС. Заложена достаточно хорошая основа, развитие которой позволит через 2-3 года получить мощный результат в энергетическом секторе», - считает Дмитрий Марунич.

В целом эксперты отмечают, что прошедшие два года стали одними из наиболее успешных для развития украинской энергетической сферы за всю историю независимости.

По материалам: Зеркало Недели

 
Комментарии (0)