ГлавнаяГлавноеФинансирование ЖКХУкраинская энергетика ищет деньги в иностранных карманах

Украинская энергетика ищет деньги в иностранных карманах

Юрий Бойко и Гюнтер Оттингер обсудили проект обновленной «Энергетической стратегии Украины до 2030 года» и массу вопросов относительно привлечения финансирования в топливно-энергетический комплекс Украины.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко 21 сентября во время рабочего визита в Брюссель обсудил с Комиссаром Европейского Союза по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером вопрос привлечения финансирования со стороны европейских финансовых институтов в топливно-энергетический комплекс Украины.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности.

В частности, особое внимание было обращено на модернизацию украинской ГТС, готовность украинской газотранспортной системы и подземных хранилищ к зимнему периоду, перспективы реверсной поставки газа в Украину из стран-членов ЕС, а также подписание соглашений по привлечению средств на повышение безопасности украинских АЭС.

«Мы рассмотрели широкий круг вопросов, но главное - это были вопросы финансирования, вопросы инвестиций в нашу энергетическую отрасль, - прокомментировал результаты встречи Юрий Бойко. - Особенно для нас важно финансирование со стороны европейских банков. И сегодня мы решили несколько вопросов. Сегодня будет подписано одно соглашение, и на очереди еще несколько - о финансировании нашей газотранспортной системы и наших проектов по повышению безопасности в ядерной энергетике», - сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины.

Во время встречи Юрий Бойко и Гюнтер Оттингер также обсудили проект обновленной «Энергетической стратегии Украины до 2030 года», который проходит экспертную оценку в Европейской комиссии. Обновленную Энергетическую стратегию Украины до 2030 года разработали в июне 2012 года на выполнение обязательств Украины в рамках Энергетического сообщества.

 
Комментарии (0)