ГлавнаяПубликацииЭлектроэнергетикаУкраинская энергетика в погоне за временем

Украинская энергетика в погоне за временем

Два раза в год Украина переводит стрелки часов, будто бы с целью сэкономить несколько миллиардов килловат электроэнергии. На деле, украинцы вынуждены привыкать к новому расписанию транспорта и биоритмам.

Украина перейдет на зимнее время 28 октября: в ночь перед голосованием на выборах в Верховную Раду стрелки часов будут переведены на час назад. Переход на зимнее и летнее время происходит согласно постановлению Кабинета министров №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины», принятого еще в 1996 году. Согласно документу, в Украине действует время второго часового пояса с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 03:00 на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 04:00 на один час назад.

В связи с переходом на зимнее время были заблаговременно внесены и согласованы расписания движения поездов международного сообщения с администрациями России, Беларуси, Молдовы, сообщает «Укрзализныця».  Время отправления и прибытия, указанное на проездных документах (билетах) пассажиров, соответствует откорректированному графику движения пассажирских и пригородных поездов с сохранением всех остановок и без отклонений от графика движения.

Основной причиной для перевода Украины на летнее время является экономия электроэнергии. Сторонники перехода утверждают, что перевод стрелок позволяет украинской энергетики ежегодно экономить до 1 млрд кВт за счет удлинения светового дня.

Однако у этой теории существуют и противники, которые утверждают, что аргумент с экономией был актуален несколько десятилетий назад, когда частная жизнь людей была меньше связана с электричеством, чем их трудовая деятельность. Сегодня энергетики не видят особой разницы в потреблении энергии в летнее и зимнее время.

Например, исследования, проведенные в 70-е годы продемонстрировали, что из-за того, что весной стрелки часов, идущих по поясному времени, переводят на час вперед, а осенью ставят назад, в целом страна экономит 1% электроэнергии – несколько миллиардов киловатт-часов. Однако данные, собранные за несколько последних лет, показывают, что перевод часов никак не отражается на изменении объемов энергопотребления.

Парламент в поисках времени

Как известно, правительство уже предлагало Верховной Раде отменить переход страны на летнее время с 2013 года. Законопроектом № 10125 предлагается перевести часовую стрелку весной на летнее время, а осенью – с 1 ноября 2012 года - отменить действие летнего времени и уже не переводить часовую стрелку, то есть ввести на территории Украины время второго часового пояса (киевское время) без ежегодного переведения часовой стрелки. Однако до сих пор этот законопроект не был вынесен в сессионный зал и находится на рассмотрении профильного парламентского комитета.

При этом правительственные инициативы имеют все шансы оказаться провальными. Против его принятия уже высказалось Главное научно-экспертное управление Рады. В выводе управления отмечается, что законопроект регулирует не только вопрос исчисления времени на территории Украины, но и другие вопросы, которые урегулированы действующими законодательными актами. «Законопроект целесообразно было бы ограничить установкой только порядка исчисления времени и распространения информации о точном времени на территории Украины», - говорится в документе. При этом эксперты рекомендуют парламентариям по результатам рассмотрения в первом чтении отправить законопроект на доработку.

Как возникло летнее время?

Многие приписывают изобретение летнего времени известному английскому строителю Уильяму Уиллету. Он самостоятельно задумался над возможностью введения летнего времени в 1905 году во время поездки перед завтраком, увидев спящий Лондон при уже поднявшемся солнце, заметив, сколько жителей города просыпают значительную часть летнего дня. В 1907 году в одной из газет Великобритании появилась статья «О растранжиривании дневного света» Уильяма Уиллетта с предложением переводить время на 20 минут вперёд каждое воскресенье апреля (в сумме — 80 минут), и производить обратный перевод стрелок в сентябре. Господин Уиллет безуспешно лоббировал своё предложение в Великобритании до своей смерти  в 1915 году.

Первой нацией в Европе, которая использовала его идею с целью сохранения угля во время войны (с 30 апреля 1916 года), стала Германия и её союзники в Первой мировой войне. Великобритания, большинство союзников, и множество европейских нейтральных стран вскоре последовали этому примеру; Россия и несколько других стран — в следующем году, а США — в 1918 году.

В настоящее время 76 стран используют, в том или ином варианте, летнее время (из них в 10 странах оно применяется не во всех регионах), и 128 стран не используют. В северном полушарии летнее время используется в США, Канаде, странах Европы, на всей территории России. В южном полушарии летнее время используется в Австралии, Новой Зеландии, Парагвае, Бразилии, Аргентине, Чили.

Отказались от введения летнего времени Япония, Китай, Индия, Сингапур, а также республики бывшего СССР: Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия (Туркменистан, Грузия, Киргизия сохранили «декретное время»).

Какой посмотреть сериал? Многие задают данный вопрос, чтобы скоротать время. Вашему вниманию представлен сайт http://serialytut.ru/, где каждый может подобрать интересующий жанр. Приятного времяпровождения.

 
Комментарии (3)
streltsov
25 октября 2012 г. 11:04
Лучше бы оставались на летнем времени. так хоть день длиннее кажется. А теперь даже летом целый час у нас своруют!
Андрій Осадчий
25 октября 2012 г. 11:22
А мне как-то все равно какое время: летнее или зимнее...дома стоят энергосберегающие лампочки, я что летом, что зимой беру 110-120 килоВатт не более
Мария Цатурян
25 октября 2012 г. 12:35
А я - за то, чтобы перейти на зимнее время и никуда больше не переходить. Как то для нас оно органичней что-ли. Кстати, Андрей, твой коммент доказывает, что перевод стрелок часов никак не отражается на экономии энергии